Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Как рождаются и умирают звезды в Туманности Креветка: круговорот вещества во Вселенной

Как рождаются и умирают звезды в Туманности Креветка:  круговорот вещества во Вселенной
На фото область активного зарождения новых звезд в туманности Креветка!
Если вы смотрите сейчас на фото туманности Креветка, то вам вообще кажется, что это неумелый художник что то навоял свой кистью и не более того. Но на самом то деле все гораздо „запущеней“, это как оказывается великий разум решил создать место похожее на колыбель в гробу! Тут в одном месте из вещества от погибших звезд рождаются новые звезды, а в другом месте они взрываются и разметают остатки своего вещества по всей туманности. По сути туманность Креветки можно назвать огромный перерабатывающим цехом, где вселенский мусор переплавляется и превращается во что то третье. В туманности все еще много распыленного вещества от ранее существовавших в этой части космоса больших звезд. Звезды росли, набирались силы и взрывались, а теперь из того, что разлетелось в разные стороны строятся новые звезды. Так процесс может идти бесконечно долго пока есть материал для новых звездных систем. Объект решили пристально изучить астрономы из Чили они для своей работы использовали телескоп с диаметром зеркала 2.2 метра. Фото получилось великолепное. В сети эти все снимки подписаны как „фото туманности IC 4628 или Gum 56“. Туманность не слишком хорошо просматривается на ночном небе, хотя по размерам она больше любой звезды, тянется она по небосводу на целых 250 световых лет. Туманность хоть и большая, но она не светится ярко, по этой то причине мы и не можем ее видеть более отчетливо, чем камеры телескопа. Хотя и не светится туманность Gum 56, но там явно что то происходит в самой середине. Телескоп зафиксировал процесс рождения новых звезд из вещества которое по наследству осталось от ранее погибших звездных систем. Есть круговорот воды в природе, а есть нечто более грандиозное и название этому „круговорот вещества во Вселенной“. На фото видно, что туманность в длинных волнах спектра светится красноватым оттенком, это потому что в туманности есть много ионизированного водорода. Молодые и яркие голубые звезды ионизируют все вокруг и получается вот такая незамысловатая картина „маслом“. В туманности таких ярких звезд не так много, в обычный телескоп их не видно, а вот в инфракрасном спектре ученые обнаружили две большущие голубые звезды. Именно они и осуществляют подсветку всего водорода в туманности. Такие звезды образуются лишь там где много свободного водорода, они быстро загораются и быстро тухнут, их век не более миллиона лет. В то время как наше Солнце живет и здравствует уже более 4 миллиардов лет.

Туманность Креветки

Туманность Креветки
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)
 Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Пока в официальных криминальных хрониках нет ни какого упоминания о том, что кого то в больницу привезли от того, что он попал в облако темной материи или его атаковала темная энергия или еще что-то из темы про непознан... (2019-07-29)
Земля вертится, а Вселенная вращается? Земля вертится, а Вселенная вращается? Что можно увидеть в небе? Где то далеко далекий космос, немного поближе туманности и звезды, еще ближе кое что интересное и чем ближе к наблюдателю, тем интересного больше. Находясь на поверхности планеты уже сейчас можно... (2019-07-13)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика