Астероид (25143) Итокава
![]() Ученые пристально изучают Астероид (25143) Итокава. |
Любую поставленную задачу можно решать как обратную находя по решению исходные компоненты условия, так и эффект можно использовать в обратном направлении, вычисляя вес астероидов, а так же делать некие поправки к орбите таких тел. На сколько отклонится к примеру комета проходя по орбите вокруг Солнца. Прилетает комета по одной как правило траектории, а улетает по иной.

С привязкой к астероиду Итокава, ученые хотели бы отследить как зависит изменение траектории от того, что освещается или нагревается разная часть астероида. Если зависимость одинакова, то и минеральный состав астероида должен бы быть одинаков, если же некая иная зависимость, то скорее всего астероид состоит из разных минералов, в разных точках поверхности преобладают разные минералы.
По сообщениям «РИА Новости», английским ученым удалось косвенно выяснить, что происходит в астероиде под поверхностью? Вышло так, что астероид Итокава как бы состоит из разных слоев материала, он как слоеный пирог состоит из разных пластов, полная неоднородность по структуре. Для изучения такого не большого объекта решили использовать телескоп в пустынных районах Чили, аппарат NTT в обсерватории Ла-Силла как раз подходил для этой процедуры. Выяснилось, что астероид постепенно раскручивается и с ускорением. Почему так? Почему скорость растет? Ученые сделали вывод, что все это происходит потому, что Итокава состоит из двух разных частей, у них разная отражающая способность. Плотность одной части 1750 килограммов на кубический метр, а плотность другой — 2850 килограммов на кубический метр.

Сам Итокава ни чем не приметен, он летает по нашей Солнечной системе с вытянутой орбитой. Астероид по длине чуть больше полукилометра, за 12 часов он делает полное вращательное движение вокруг своей оси.
Астероид (25143) Итокава обнаружили японские ученые в 1998 году, а в 2005 году японцы даже взяли образец грунта с этого астероида благодаря успешной миссии зонда «Хаябуса».












Русский космос






SPACE - NEWS

Резюме•Вакансии•Мобильные новости•Гостевая книга•Архив новостей• ЧП Маркелов•Луганский юзербар•Флэш часы•Знакомства в Луганске• Жд Вокзал•Авто Вокзал•Цветы •Луганские Такси •Погода в Луганске• Аэропорт в Луганске•Карта Луганска•Космос•Игры•Новости•Фильмы •Здоровье•Софт Анимашки•Рецепты•Огород •Наука•Блоги• Луганские предприятия• Анекдоты•ISQ•Фотоальбом•Радио •Телевидение•TV Программа•Луганские объявления• Рефераты •Телефоны •Электромонтаж