Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Новые факты про вулканы на спутнике ИО

Новые факты про вулканы на спутнике ИО
Где на Ио самая активная вулканическая зона? Вовсе не на экваторе, а гораздо восточнее.
Ученые накопили достаточно информации по спутнику Ио и пришли на основе ее анализа к поразительному выводу. На спутнике есть вулканы, но они как бы не на своих местах. К такому выводу пришли не только ученые из НАСА, но и ученые из Европы.
Изначально изучив спутник ученые определились с самыми активными участками на его поверхности. Но спустя некоторое время получили новые данные и на их основе пересмотрели свои ранее сделанные выводы. Теперь же получается, что самая активная в вулканическом плане зона сдвигается на 50 градусов восточнее. Так и есть, но теперь не получается увязать нагрев внутренних областей спутника за счет приливных сил с областями вулканической активности. Разогрев идет в одном месте, а вулканы бушуют совершенно в ином районе.
Приливные силы могут возникать на Ио в следствии вытянутости его орбиты. Сперва он приближается к Юпитеру, а потом плавно от него отдаляется. В результате на спутнике как бы происходят прогибания платформ, трение и повышение температуры внутри спутника. Накапливаясь тепло разогревает спутник до достаточной температуры, чтоб вызвать серьезную вулканическую активность. Ученые ранее создали программный макет воздействия приливных сил на Ио и то что они получили в результате наблюдений, как оказывается совершенно не совпадает с предположениями и ни как не стыкуется с приливной системой как основой вулканического проявления на спутнике Ио.
Такая ошибка может быть оправдана лишь одним, спутник Ио может вращаться гораздо с большей скоростью. Получается что разогретая в одном месте магма выплескивается на поверхность совершенно в иной части. Скорее всего с приливной системой разогрева все верно, но сама система не до конца была учеными проработана. Данных для точного вывода пока что было мало.

Спутник Ио

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Дождь из жидкого метана на Титане, спутник Сатурна Дождь из жидкого метана на Титане, спутник Сатурна Дождь из метана на Северном полюсе Титана, спутнике Сатурна, как то не привычно, на Земле такого ни когда неувидеть, тем не менее все это реально существует на спутунике Сатурна, Титане. Доказательства были получены с пом... (2020-07-07)
Иран неудачно запустил в космос свой спутник Иран неудачно запустил в космос свой спутник Очередной шаг назад успешно совершили иранские ракетостроители, им по случаю не удалось 9 февраля запустить свой супер продвинутый исламский спутник. Иран хотел утереть всему миру нос и вывести на орбиту самостоятельно с... (2020-02-12)
Стоит ли искать на Луне золото? Стоит ли искать на Луне золото? Президент Америки недавно на весь Мир заявил, что Америка хочет вернуться на Луну и реализация задуманного пройдет в ближайшие пять лет. Для начала и старта в реализации планов было уже выделено из бюджета 1.6 миллиар... (2019-05-29)
Пролетающий мимо  Юпитера зонд заметил на спутнике Ио очаги  вулканической активности Пролетающий мимо Юпитера зонд заметил на спутнике Ио очаги вулканической активности Спутник Ио, который является частью большой семьи Юпитерианских Лун, как оказался усеян кратерами в которых наблюдается активная вулканическая деятельность. В семнадцатый раз по орбите вокруг Юпитера пролетал аппарат НА... (2019-01-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика