Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Нефритовый заяц снова в работе после длительной спячки

Нефритовый заяц снова в работе после длительной спячки
Нефритовый заяц вероятно подморозил свои солнечные батареи и теперь не может по полной включиться в работу.
На Луне подошла к завершению лунная ночь, промежуток когда на поверхности спутника очень и очень холодно. В общей своей протяженности лунная ночь длилась две недели. Луноход в это время на луне работал в экономном режиме, температура была очень низкой. Когда же Луну стало прогревать Солнце понемногу, то «Нефритового зайца» опять разбудили для работы. Если такие тяжелые условия для работы на Луне, то вполне оправданы и поломки и всякие опасные ситуации. В прошлый раз, когда луноход в очередной раз переводили в режим экономии ресурсов, произошел сбой. Что случилось и какова причина такой вот поломки? Даже Китайцы не знают. Возможно что то все же сильно замерзло на луноходе и сразу не сработало. Что самое интересное, неполадка так и не была устранена, хотя аппарат уже благополучно выведен из спящего режима.
Причина наверное кроется в том, что на луноходе видать все завязано на температуру окружающей среды и если она понижается то автоматом все переходит в спящий режим. Во время последнего такого уходя в спящий режим аппарат выполнял какую то работу и уснул со сбоями в программе работ. Наверное все же китайские ученые дистанционно отремонтировали систему и установили все в прежнее рабочее состояние, потому как луноход опять работает на поверхности и докладов о сбоях пока не публикуют. Ученые же Китая склонны думать, что все те неполадки, что имеют место быть вероятно получились в следствии того, что условия плохие и грунт очень тяжелый. Вся бортовая электроника на луноходе работает от солнечной энергетики, и если ее мало, а такое как раз происходит во время лунной ночи, то многие системы просто в виду большого потребления автоматически отключаются и не могут включиться пока аккумулятор не наберет необходимый заряд.
Миссия продолжаться должна три месяца и за это время удастся перейти в такую спячку не один раз, так что просто нужно запастись терпением и работать в штатном режиме.
Западные средства информации пишут, что вероятно перед тем как уснуть луноход не успел сложить свои солнечные батареи и они пережили в развернутом виде самые низкие температуры, возможно что на них даже есть некое обледенение, и теперь вот не получается вырабатывать достаточно электричества для полной работы всех систем ровера.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Нефритовый заяц снова в работе после длительной спячки Нефритовый заяц снова в работе после длительной спячки На Луне подошла к завершению лунная ночь, промежуток когда на поверхности спутника очень и очень холодно. В общей своей протяженности лунная ночь длилась две недели. Луноход в это время на луне работал в экономном режиме,... (2014-02-13)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика