Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Финальное падение LADEE на Луну

Финальное падение  LADEE на Луну
LADEE - упал на тыльную сторону Луны, миссия завершилась!
Все средства массовой информации в один голос заявляют, что ранее запущенный исследовательский зонд НАСА LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer), отработал положенное время и теперь по завершению миссии упал на поверхность Луны. Аппарата по косой врезался в Луну, в момент столкновения скорость спутника была примерно 3600 миль/ч.
Стартовал аппарат к Луне еще в сентябре прошлого года, отработав свой срок, аппарат упал на темной стороне Луны. В виду того, что плотной атмосферы у Луны нет, сгореть ни чего не сгорело, все просто разлетелось по всей округе после большого взрыва. Американцы запустили зонд с целью изучить саму атмосферу Луны, разобраться с пылью на орбите спутника, понять какова ее концентрация над поверхностью на разных высотах. Кроме того, ученые осуществили на большой дальности связи по лазерному лучу. Такая технология применялась впервые и позволила обмениваться данными на скоростях ранее просто не мыслимых.
Спутник имел форму призмы и весил 400 кг, сам аппарат не имел выдвинутых в разные стороны солнечных батарей. Все солнечные элементы были прикреплены к боковым граням спутника. Как считают инженеры создавшие LADEE, все новаторские изобретения, что были разработаны в рамках проекта, в будущем будут активно использоваться и в других аппаратах и в спутниковых системах. В аппарате LADEE использовались и наработки боле ранние, их использование позволило значительно снизить стоимость проекта. Для запуска спутника использовали ранее разработанную ракету «Минотавр-5», эта разработка базируется на ранее разработанной ракете МХ "Пискипер", она стояла на вооружении США с 1986 года и в 2005 году была снята, как устаревший образец. Сам спутник был запущен не с традиционного старта, пуск был произведен с острова Уоллопс, не далеко от Вашингтона, с этого острова ранее не запускались спутники и космические зонды к Луне или за пределы орбиты Земли.
Зонд LADEE летел к Луне по сложной орбите, ему понадобилось 30 дней, чтоб прилететь к спутнику тратя минимум топлива. Началась активная фаза работ лишь 6 ноября.
В НАСА считают, что данный полет позволил Америке получить очень важные данные о Солнечной системе и о самом полете. В будущем все затраты должны будут окупиться и произойдет это на этапе освоения Луны, когда на Луне начнут строить базы и развивать инфраструктуру. Пока что идет наработка технологий и банка знаний, эксплуатация всего еще впереди!
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика