Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Зонд Рассвет показал самые близкие кадры таинственных ярких пятен на Церере

Зонд Рассвет показал самые близкие кадры таинственных ярких пятен на Церере
Ученые получили самые свежие снимки белых пятен с Цереры!
Космический зонд Dawn прислал на Землю новые изображения с планеты-карлика Церера. Аппарат находится на орбите примерно в 400 километрах от поверхности, но и этого удаления вполне хватило, чтоб сфотографировать интересную область в хорошем качестве.
Спутник Рассвет находится в самой ближайшей точке от Цереры – это ближайшая точка будет для зонда еще до конца июня, так что эти фотографии являются одними из лучших, которые мы получим. В партии фото, которые получили последними, таинственные яркие пятна в центре внимания. Ученые до сих пор не достигли консенсуса о том, как образовались эти пятна, и из чего они состоят. Одна из теорий предполагает, что их химический состав может включать в себя соли и кристаллы водяного льда.
„Интересная геометрия образования во внутреннюю часть кратера, якобы есть некая геологическая активность или была там в недавнем прошлом“, - объясняет Ральф Джауман – планетолог из Немецкого аэрокосмического центра.

„Мы пытаемся, что то хоть понять, однако нам нужна полная и подробная геологическая карта кратера, чтобы проверить все гипотезы по его образованию“.
Между тем, полученные фото достаточно четко показывают часть состава пород на поверхности Цереры, а также немного даже из нижних слоев. Гетерогенных материалов в кратер Хаулани явно много, ученые предполагают, что внутренний состав планеты, чрезвычайно разнообразен. В дополнение к этому, неутомимый детектор с зонда Dawn обнаружил следы воды на полюсах Цереры.
„Наши предположения таковы, возможно вода и может сохраняться в виде льда под поверхностью планеты спустя миллиарды лет, от того времени, когда она на поверхности была в жидком виде“, говорит Том Притимен из группы Dawn.
Впереди еще предстоит детальный анализ информации, которую зонд отправил на Землю, а пока же секрет светлые пятна до сих пор остается неразрешенной темой.
Чем дальше объект находится от наблюдателя в далеком космосе, тем больше разных домыслов возникает по поводу его образование, если не дай бог с первой попытки ситуация не проясняется* Вот так или примерно так обстоит дело в академической науке 21 века.

Белые пятна на Церере

Вот и подошло явное завершение миссии Dawn, зонд просто затерялся в куче астероидов

Астероидная миссия Dawn подошла к завершению, связаться с аппаратом практически не возможно, он затерялся в глубинах космоса.

НАСА потеряло связь с космическим зондом Dawn, он просто молчит, возможно вне зоны приема или уже давно вышел из строя. Инженеры из НАСА многократно пытались связаться с зондом, но все попытки оказались как минимум не успешными, после анализа ситуации прорисовался вывод, с большой долей вероятности специалисты считают, что аппарат не выходит на связь по причине отсутствия на борту должного запаса топлива, которое ему нужно для того, чтоб держать антенну в нужном направлении. Вероятно зонд летит куда то, но связаться с Землей он уже не сможет, потому, что он не может направлять и корректировать направление антенн в сторону наземной станции слежения. Нет направленной антенны, нет и сеанса связи. Возможно и иная причина есть, некоторые специалисты считают, что на борту закончился заряд батарей, а солнечные панели не работают по какой либо из причин. Может быть и повреждение из вне, может быть и чисто техническая поломка, а может быть все в порядке, а топлива нет, чтоб повернуться так, чтоб панели были в зоне освещенности нашим Солнцем.
Если же рассуждать глобально, то завершение миссии НАСА Dawn означает лишь одно, миссия завершилась с наступлением ноября 2018 года. Удалось изучить два довольно интересных объекта из пояса астероидов, но на большее миссии не хватило.
Отслеживали и управляли зондом через сеть наземных антенн Deep Space Network НАСА, последний сеанс был 31 октября и далее все прекратилось. Хотя в НАСА любят секреты раздавать налево и на право, но то что инженеры считают причиной отсутствия связи с зондом похоже скорее на правду, чем на фантастику. По версии НАСА на зонде Dawn завершились запасы гидразина. Все топливо, что было на борту уже израсходовано, так что все, миссия даже по версии НАСА завершилась. Миссия НАСА Dawn считается достаточно успешной, ведь она успешно отработала срок в 11 лет, смогла доставить много информации ученым о двух больших телах в поясе астероидов. Между Юпитером и Марсом есть пояс с астероидами и там зонд изучал карликовую планету Цереру, кстати, на ее орбите он сейчас и вращается, там то он и завис на все оставшееся время. Кроме Цереры, астероид изучил и Весту, просканировал поверхность этих двух огромных тел пояса астероидов, теперь у ученых есть очень большой пласт информации по астероидному поясу в Солнечной системе. Возможно она даст некий толчок к познанию всего того, что нас окружает в ближайшем космосе? Может быть на базе новых открытий ученые сто то еще предположат, что то такое что в принципе даже на «голову» не наденешь. Но в любом случае все рады, зонд отработал на 100% хорошо и ушел в почестями.
Запустили аппарат Dawn в далеком 2007 году, до того, как выполнить первый объем работ зонд пролетел 6,9 миллиарда километров. На борту зонда был установлен самый модный на то время ионный двигатель, в большой степени благодаря современным технологиям зонд во время работы установил много своеобразных рекордов. Первым делом можно сказать, что зонд Dawn первый искусственный спутник на орбите Цереры. Это не самый маленький астероид в астероидном поле, это ело размерами практически с небольшую планету. Вторым рекордом или достижением можно считать то, что зонд посетил сразу два больших объекта в астероидном поле. В НАСА по чему то считают, что на Церере можно найти жизнь и видимо по этой причине ее так обхаживают. И видимо по этой причине оттянули свой погибающий зонд как можно дальше от поверхности. Теперь в отсутствии горючего зонд будет еще десятки лет летать на орбите вокруг карликовой планеты, но все это так же не будет вечным и когда то он все же упадет на поверхность и засыплет ее техногенными осколками.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Когда то в далеком прошлом на Луне так же как и на любой твердой поверхности была вулканическая активность. Что там за лава и куда можно добраться по этим вулканическим пустотам? Трубы по которым выходил из недр газ не вс... (2021-04-05)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика