Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Вулканическая деятельность на Марсе

Вулканическая деятельность на Марсе
Вулканическая деятельность на Марсе
Вулканическая деятельность на Марсе Марс американцы раскрасили в красноватые тона, но на самом то деле если убрать светофильтр и скажем красноватый флаг америки на Кюреосити привести в реальные цвета, то получится так, что Марс вовсе и не красная планета, там такое же голубое небо, и такая же почва, ну может быть воды мало и атмосфера реже, но в остальном все так как дома...
Ученые из Европы и из Америки моделируя всякие варианты придумали как могло произойти так, что на Марсе вдруг потеплело и появилась жидкая вода? Скорее всего в прошлом на Марсе бурлили вулканы, там по полной в атмосферу выделялись сернистые газы, в результате атмосферу насытили диоксидами серы. Эти газы впоследствии сыграли роль таких же парниковых как СО2 но у себя и в своих марсианских условиях. Появилась некая рубашка которая позволяла пропускать тепло от Солнца, а переизлучение в космос было затруднительным, «Марсианский парниковый» эффект.
Чтоб что то прояснить по данной теме пришлось читать статьи в журнале «Наука», там кстати пишут, что благодаря такому вот процессу на Земле образовалась замкнутая эко система, а уже потом и зародилась первая живая сущность.
Если углубиться в прошлое, то как оказывается в начале эволюционных процессов экология как на Земле, так и на Марсе была похожа. В основном все изменили вулканы и их активность. В далеком прошлом они активно извергались и на Земле и на Марсе. И на нашей планете и на Марсе в атмосферу было выброшено много диоксида серы.
В процессе извержений в атмосфере образовалось много углеродистых соединений именно они то соединившись и окислившись в кислородом богатой среде образовали парниковые газы, которые и сыграли роль некого термоса. На Земле было много углерода и серы в атмосфере которые многократно трансформируясь образовали известняк. Известковых пород на Земле очень и очень много.
Изучая Марс ученые то там то тут находят минералы в которых присутствует и сера, но как не странно углерода нет или если и есть, то их доля уж очень и очень мала. Ученые задумались, почему так, почему нет углерода в породе? Все же должно было развиваться по такому же как на земле сценарию. Уже нет тех кто бы считал, что порядка 4 миллиардов лет тому назад на Марсе не имелось воды. Вода явно была и ее было много. Со временем найдут и подтверждение изучая породы, но уже понятно, что вода вступала совершенно в иные связи и реакции и повлияла на Марс совершенно отличным от земного образом.
Скорее всего на Марсе в реакции которые имели место на Земле вступал не углерод, а диоксид серы. которого вероятно было гораздо больше, чем на Земле Если рассматривать условия на Земле, то тут образовавшийся диоксид серы окислялся очень быстро и становился сульфатами и частично покидал атмосферу. Первородный Марс не имел большого запаса кислорода и там все шло по иному сценарию. Там нет или очень мало известняка, но зато там много сульфатных минералов.
Вот это то и есть основное отличие которое сыграло на будущее мы имеем теперь то что имеем.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Если академики от науки не напутали чего в очередной раз, то наша планета выходит бороздит просторы космоса уже порядка четырех миллиардов лет. Как можно видеть, за столь внушительный период ни что грандиозное не уничт... (2020-08-21)
Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли подпись оксид алюминия AlO, в спектре экзопланет WASP-43b. Это удивительно!... (2020-08-21)
Гигантская планета, которая не должна существовать, и самый мощный взрыв сверхновой Гигантская планета, которая не должна существовать, и самый мощный взрыв сверхновой Астрономы обнаружили остаточное ядро экзопланеты с плотностью в 40 раз больше, чем у Земли, впервые бросив взгляд в сердце газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн. Принято считать, что в центре таких планет находится ... (2020-07-07)
Приходит аромат, который пахнет космическим пространством, Eau de Space Приходит аромат, который пахнет космическим пространством, Eau de Space "Вселенная состоит из историй, а не атомов», - утверждала американская поэтесса и активистка Мюриэль Рукейсер. Сегодня новая история рассказывает о запахе пространства. Eau De Space, созданная в 2008 году исключительно дл... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика