Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

НАСА регистрирует ударную волну от сверхновой впервые

НАСА регистрирует ударную волну от сверхновой впервые
В НАСА разработали программу по изучению сверхновых, анализируют для этого сразу многие миллиарды звезд!
Взрыв сверхновой это всегда интересное и захватывающее зрелище, а появившаяся в результате туманность переливается всеми цветами радуги, если есть возможность ее внутренней подсветки. Наблюдать за взрывом сверхновой можно, но трудно оказаться в нужном месте и в нужное время со своим телескопом, ведь на небе многие миллиарды звезд и все они ни чем не отличаются друг от друга за мгновения от грандиозного взрыва. Регистрация сверхновых не особенно сложная задача, в отличие от моментов сразу после взрыва – ученые редко имеют возможность изучить их. На самом деле, до сих пор этого не произошло – в настоящее время, для этих целей NASA использует космический телескоп «Kepler», чтобы отслеживать свет из 500 галактик каждые 30 минут, работы идут уже в течение 3-х лет. Эта колоссальная по объему информация дала возможность агентству обнаруживать детали ударной волны от сверхновой – которая появилась в результате смерти красного гиганта KSN-2011d. Достижение впечатляет, учитывая, что первоначальный взрыв был продолжительностью всего лишь 20 минут, а сама сверхновая находится в 1,2 миллиарда световых лет от Земли.

The Early Flash of an Exploding Star

Информация поможет ученым создать более эффективные модели для «Type II» сверхновых – изготовлены из звезд с массой от 8 до 50 солнечных. Открытие также ставит новые вопросы перед астрофизиками, почему ранее распространение ударной волны от малой звезды KSN 2011a не было зарегистрировано, это означает, что звезды такого типа взрываются совершенно по другому принципу. Теория заключается в том, что газо-пылевое облако вокруг маленькой звезды маскировало ударные волны и их трудно было как то фиксировать.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Астероид  Итокава  хранит много загадок Астероид Итокава хранит много загадок Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». ... (2021-03-17)
По новой версии, в звездах, в их средине может существовать разумная жизнь По новой версии, в звездах, в их средине может существовать разумная жизнь Астрономы сутками не спят, все думают о том, где в далеком космосе можно найти жизнь. Если не находится жизнь так просто, то может она там где мы еще не искали, то бишь на звездах… Возможно ученые просто ищут похожую жизн... (2020-09-14)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика