70969<604800


Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

SpaceX успешно запустила новейший телескоп NASA TESS (Видео)

SpaceX успешно запустила новейший телескоп NASA  TESS  (Видео)
Американцы долго готовились, пару раз откладывали старт, но все же вывели на орбиту новый спутник для поиска далеких экзопдланет.
И так, в космос отправился очередной супер спутник НАСА создан он на Смену Кеплеру и будет в течении пару лет зондировать окружающий космос. Кстати, у России ни чего подобного пока нет, хотя хотелось бы видеть и русский телескоп на орбите с подобными параметрами поиска.
Благодаря развитию частной космонавтики 18 апреля в 22:51 на заданную орбитальную постановку отправилась ракета Илона Маска с самым современный телескопом NASA TESS (анг. Transiting Exoplanet Survey Satellite). Как показывают наблюдение, на данное время телескоп работает в штатном режиме и уже разворачивает свои солнечные панели. Запустили ракету Фалькон 9 с военного полигона во Флориде. Погода была на мысе Канаверал во Флориде длительное время ветреной, так что старт спутника многократно откладывали, но как оказывается все делали ради успеха миссии, теперь ни кто и не вспомнит о том, что телескоп с таким трудом добрался до орбитальной высоты. Орбита у телескопа сложная, она будет и наклонена и с переходной высотой. Для того, чтоб телескоп поставить на нужную орбитальную высотку с выбранными параметрами, в ближайшее время будет с земли корректировать работу маневровых двигателей. В максимально удаленной точке спутник будет на высоте 376 000 километров, а в максимально низкой точке на высоте 108 000 км. Для перехода на такую орбиту понадобится не менее 2 месяцев юстировки. По задумке НАСА спутник будет вращаться с частотой в два раза большей от той с которой Луна обращается вокруг Земли. Понадобится как минимум целых 13,7 дней, что TESS провернулся вокруг Земли один раз. Орбита довольно стабильна, ее можно использовать для длительных проектов с минимальной коррекцией орбиты. Илон Маск отправил спутник в космос на уже летавшей на орбиту первой ступени, летала она не раз и всегда возвращалась домой. Теперь, ее решили утилизировать, она уже заработала и на замену и на зарплату. В этот раз ступень опять поймали в океане и она успешно сама приземлилась на платформу, которая плавала в 302 км от места старта. Для вывода и возврата первой ступени понадобилось всего 8 минут 20 секунд. Ступень есть, но летать уже не будет, ее видимо разберут, доделают, заменят то что нужно и на базе всего исходного материала создадут новую тяговую лошадку от компании Илона Маска. Молодец, слов нет!
Что же это за монстр TESS, о котором так трубит пресса?
Инженеры в НАСА уже не первый год трудятся над устройством, которое должно идти на смену уже морально устаревшему телескопу NASA - "Кеплер" (Kepler). Кеплер в работе уже 9 долгих лет. Он летает не вокруг Земли, а вокруг Солнца. Ищет этот телескоп далекие экзопланеты. Но теперь выходит, что на борту нет горючего и заправить в космосе дело трудное. Проще создать иной аппарат, чем лететь и закачивать топливо в имеющуюся в наличии конструкцию. Не будет топлива в баках, не будет возможности направлять телескоп туда куда нужно, так что Кеплер по сути уже умер и будет показывать и изучать теперь лишь, что попадет волей судеб в объектив зеркала.
Телескоп TESS не будет иметь такую орбиту, но он будет наблюдать с таким же или возможно большим усердием за далекими экзопланетвми, как и до этого времени делал Кеплер. Система камер на телескопе TESS позволит отслеживать транзитным методом нахождение экзопланет у далеких звездных систем. Сам телескоп это по сути несколько малых фото датчиков с большой чувствительностью и разрешением 67,2 мегапикселя. Телескоп TESS это набор небольших телескопов, которые без труда смогут каждый находить что то интересное на удалении в 100 световыхы лет или чуть дальше. Кеплер в этом плане мог заглянуть единично на объект, который окажется волей судеб на удалении в 3 тыс. световых лет. Кеплер был всем хорош, но сектор захвата у него не достаточно велик, чтоб смотреть с большей производительность. Решили сократить расстояние для обзора, но повысили производительность наблюдения в 20 раз. Этот телескоп за пару лет просканирует все окружающее пространство на удаление нашей галактики.

Видео запуска РН Falcon 9 с телескопом TESS

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Слишком четкое  изображение галактики Андромеда Слишком четкое изображение галактики Андромеда На острове Сардиния расположен мощный европейский телескоп, этот радиоастрономический прибор построили около городка Сан-Базилио. Астрономы длительное время наблюдают за этой далекой галактикой, и есть уже очень даже то... (2021-08-04)
Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Вы наверное не раз слышали о супер большом телескопе ESO, этот удивительный прибор позволил ученому сообществу заглядывать очень далеко в глубины космоса и находить там порой кое что интересное. Так в плотной атмосфере бо... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика