Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

SN 2014J сверхновая класс Ia

 SN 2014J  сверхновая класс  Ia
SN 2014J - недавно обнаружили ученые из Англии, это сверхновая класса Ia
В галактике М82 взорвалась сверхновая SN 2014J
Ученые изучали скопление звезд M82 и по случаю прибор «Свифт» запечатлел момент взрыва сверхновой.
Многие средства массовой информации ранее писали про факт обнаружения очень яркой вспышки в галактике «Сигара». Сигара это как раз и есть галактика M82. Как только момент взрыва был зафиксирован многие десятки телескопов были повернуты сразу в направлении сверхновой. Фотографий много и все они разные. Сверхновая звезда это стадия эволюции, она не долго живет, но за это время все же умудрилась получить официальное имя в каталогах SN 2014J
В <b>галактике</b> М82 взорвалась сверхновая SN 2014J

Вот фото этой самой яркой вспышки в галактике «Сигара» (NASA/Swift/P. Brown, TAMU)


Такое вот уникальное фото получили благодаря работе очень современного рентгеновского телескопа «Свифт». Повернуть сразу не удалось телескоп, но на следующий день все же получился вот такой хороший снимок, супер новая в полном рассвете. Есть еще одна особенность данного фото, такую вот вспышку заметили слишком уж поздно, когда же стали изучать более ранние снимки, то пришли к выводу, что не внимательно смотрели и звезда стала набирать светимость за неделю до обнаружения.
Рассмотрел это уникальное событие ученый из Лондонского университета Стивен Дж. Фосси, ему то мы и должны быть благодарны, что всем удалось немного поглазеть на сверхновую в полном ее расцвете.
Если вы пожелаете найти это уникальное созвездие и саму сверхновую или место где она когда то была, то в каталогах ее описали как объект SN 2014J (PSN J09554214+6940260 - было временным). По светимости и по интенсивности ее относят к типу Ia. Объект расширяется со скоростью 20 тыс километров в секунду. В этом столетии ученым еще не удалось увидеть подобные объекты в такой близости от Земли. Увидеть саму вспышку в ее ярком виде не получится, потому как в самой галактике М82 полно пыли и газа.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Слишком четкое  изображение галактики Андромеда Слишком четкое изображение галактики Андромеда На острове Сардиния расположен мощный европейский телескоп, этот радиоастрономический прибор построили около городка Сан-Базилио. Астрономы длительное время наблюдают за этой далекой галактикой, и есть уже очень даже то... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика