Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Астрономы поймали очень мощный одинокий импульс от массивного пульсара

Астрономы поймали очень мощный одинокий импульс от массивного пульсара
Что это? Версий много, от самой невообразимой в которой рассматривается возможность использования радио лазера на конденсате Бозе-Эйнштейна в вырожденном электронном газе нейтронной звезды.
В космосе много чего есть, что то ученые понимают, а что то вообще не могут притянуть за уши ни к одному уравнению или постулату. Вот недавно учеными был пойма одинокий, довольно мощный радио импульс от далекого пульсара. Такого проявления активности у подобного типа звезд ранее не наблюдалось. Сразу возник вопрос, что это? Не техногенное ли это действие?
Что то странное явно происходит с быстро вращающимся пульсаром PSR B1744−24A. Одиночный и очень мощный выброс энергии в радиочастотном диапазоне, это как бы что то такое о чем ранее ни кто не догадывался. Коль не понятно что это, то значит нужно больше внимания придавать изучению миллисекундных пульсаров и объектов подобного типа. Пока же больше в сети домыслов на этот счет, чем конкретики. Один из умных и талантливых ученых, не будем его рекламировать. Считает, что нет тут ничего интересного и необычного, вспышка радиочастотная ни что иное, а работа мощного радио лазера на конденсате Бозе-Эйнштейна в вырожденном электронном газе нейтронной звезды. Идея очень новаторская, мало кто ее правда поддерживает, но она есть и с каждым новым обсуждением приобретает все больше поклонников.
До объекта PSR B1744−24A порядка 19200 световых лет, находится пульсар в шаровом скоплении звезд Terzan 5, это объект двойной системы. С одной стороны вращается пульсар, а с другой стороны что то еще с не большой массой, порядка 1/10 массы Солнца. Пульсар вращается по своей оси очень быстро и всего за 11.5 секунд делает полный оборот вокруг своей оси.
Длительное наблюдение за этим пульсаром показало его поразительную активность и резкие спады в мощности излучения. Пульсар PSR B1744−24A выдает импульсы по мощности примерно такие же как и подобные звезды, но в 40 раз как минимум мощнее.
Интересный однако объект и им по праву заинтересовались ученые, группу возглавляет Anna Bilous из Амстердамского университета. Группа уже достаточно хорошо изучила эти загадочные импульсы большой мощности. Изучили большой архив наблюдений с помощью мощного, 100 метрового телескопа Byrd Green Bank Telescope (GBT). Импульсы были хорошо изучены, но объяснить их интенсивность так просто не получилось. Просто констатировали факт наличия гигантских радио импульсов. По базе излучений нашлось и совпадение в излучении, пульсар PSR B1957+20. Излучение от этого объекта ученые изучили уже довольно хорошо и опираясь на прошлый опыт решили выдвинуть идею того, что и в случае с PSR B1744−24A происходит процесс линзирования, что то похожее на фокусировку выброса. Выходит сам пульсар работает штатно, но к нему прикрутила природа еще мощную систему линзирования, на выходе получился огромный природный лазер. Хотя все может быть и по иному, определить точно причину столь мощных вспышек на таком удалении очень уж не простая задача.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Ура, ученые обнаружили еще один  быстро вращающийся пульсара Ура, ученые обнаружили еще один быстро вращающийся пульсара Помните эпопею, которая вот уже как неделю не дает спать спокойно американским разведчикам? Я про то, как русский спутник более легкий и маневренный, но от того не менее развитой в плане получения разведывательные данн... (2020-02-25)
Где находится самая массивная нейтронная звезда? Где находится самая массивная нейтронная звезда? О том где же находится самая большая нейтронная звезда ученые давно уже задумались, ведь размер электронной звезды находится в строгих рамках мироздания, если она больше какого то предела, то она становится черной дырой,... (2019-09-18)
 Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Пока в официальных криминальных хрониках нет ни какого упоминания о том, что кого то в больницу привезли от того, что он попал в облако темной материи или его атаковала темная энергия или еще что-то из темы про непознан... (2019-07-29)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика