Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Ученые считают, что звездообразование в большинстве из известных галактик почему то снижается, можно сказать, что даже прекращается

Ученые считают, что звездообразование в  большинстве из известных галактик почему то снижается, можно сказать, что  даже прекращается
Ученые выяснили, почему в галактиках прекращается звездообразование, звезд как оказывается рождается все меньше и меньше. Ученый мир активно изучает эту тему.
Галактик в видимой части Вселенной великое множество, но скоплений галактик где то в одном отдельном кластере не так уж и много, в таких скоплений удобно наблюдать сразу за сотнями галактик не перестраивая телескоп. Ученые как на ладони видят сразу триллионы разных звезд. Между делом виден и разноплановый космический мусор, межзвездный газ и что то такое, что как бы влияет гравитационно, но ни как не определяется иными визуальными способами.
Наблюдения такая интересная тенденция, если галактика попадается или идет в скопление галактик, то в ней как правило звезды активно рождаться уже не станут, звездообразование в такой галактике идет на нет. Так бы и ни кто не думал бы о таком феномене, если бы не ряд ученых во главе с Райаном Фольцем (Ryan Foltz). Тут же сразу масса доводов и разных гипотез родилось в научном мире, все кто со степенью, все решили вставить свои пять копеек в развитие темы. Одни к примеру считают, что облака холодного газа, которые в изобилии находятся в одиноких галактика как правило являются топливом и материалом для новых звезд. Но когда галактика стремится к огромному скоплению галактик, то они просто выдувают этот газ из галактики. Причин которые проявляются именно так, что холодный газ выдувается как минимум две. Это и потоки более горячего газа из скопления и разноплановое излучение большой силы, которое ионизирует газ и отталкивает его за пределы галактик. Наверное любому школьнику понятно, если есть топливо для образования звезд, то и звезды образуются как не крути, но если топливо сдули, то что тут может образоваться то???
Звездообразование так же может прекратиться и в случае, если на падающую галактику вдруг по каким то причинам прекращается подача холодного газа, а таких причин так же может быть довольно много, от локальных, до глобального характера. Правда сам процесс замедления звездообразования во втором случае на много более замедленный во времени и его ученые даже окрестили «Удушающий процесс». Но вот недавно еще и третью версию ученый мир родил. Бывает и такое, что в галактике образуется много голубых звезд, которые сами выталкивают холодный газ из галактики, тем самым препятствуя образованию новых звезд в центральной области и в ближайшем окружении. Такой процесс очень скоротечный, стоит загореться нескольким голубым звездам, как в округе за считанные столетия ни какого холодного газа уже не будет, он просто улетит и будет выдут далеко ионизирующим излучением этих ярких и горячих голубых звезд.
Интересно в этой теме изучить работу ученого Райана Фольца, который со своей командой сам этот феномен «Прекращение звездообразования» хорошо на данное время изучил. Ученые использовали в своих выводах данные от системы обзора неба под названием Spitzer Adaptation of the Red-sequence Cluster Survey (SpARCS). Вышло так, что рождаться звезды в разных галактиках прекращают на разных этапах развития звездной системы. Все опять таки относительно, но привязано к общей временной линии развития Вселенной. Пики прекращения звездообразования на временной линии от 0 и до 13 миллиардов лет находятся на отметке 1,3 миллиарда лет, 5 миллиардов лет, 6 миллиардов лет. В общем простой анализ и ни чего более, о самой причине такого феномена и эта группа ученый толком не сказал. Будем ждать их просветления, а всем кто интересуется этой темой, это исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Слишком четкое  изображение галактики Андромеда Слишком четкое изображение галактики Андромеда На острове Сардиния расположен мощный европейский телескоп, этот радиоастрономический прибор построили около городка Сан-Базилио. Астрономы длительное время наблюдают за этой далекой галактикой, и есть уже очень даже то... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика