Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

3д картинка, как поедает черная дыра межзвездный газ в галактике - медузе?

3д картинка, как поедает черная дыра межзвездный газ в галактике - медузе?
Черная дыра — объект, который не увидеть просто так, его можно обнаружить и по его поведению прорисовать саму систему. Так и поступили ученые создав 3д модель в которой черная дыра поедает газовое облако.
Группа итальянских специалистов по исследованию черных дыр для последнего своего исследования использовала инструмент MUSE (Multi-Unit Spectroscopic Explorer), он установлен на довольно крупном телескопе в обсерватории ESO в Чили. Специалисты наблюдали за процессом вытекания межзвездного газа из галактики. Телескоп VLT в Паранальской обсерватории, как раз то что нужно для такого рода наблюдений. Ученые изучали галактики-медузы, они так называются лишь потому, что у них есть шлейфы из звезд, которые тянутся на сотни тысяч световых лет от основного звездного облака.
Ученые длительное время изучают сам процесс появления столь длинных верениц звезд из основной области галактики, сам процесс уже окрестили как приливное обдирание (ram-pressure stripping). Получается так, что галактики-медузы падают куда то в бездну на встречу большому и плотному облаку межзвездного газа, у которого к тому же и температура довольно высокая. Газ этот встречаясь с галактикой начинает выдувать из нее все что можно и по ходу так же корректирует силы взаимодействия звезд. Получается так, что из центральной области галактики газ вытесняется в шлейфы и там уплотняясь позволяет зарождаться новым звездам.
Ученые изучили уже 7 подобных галактик и выяснили, что у шести из них в центральной области есть очень большая черная дыра, которая так же поглощает межзвездный газ с огромной силой. То бишь получается, что встречный газ еще и разгоняется силами притяжения самой черной дыры. Ученые зафиксировали в данном случае двойной эффект, эффект притяжения газа черной дырой и эффект приливного обдирания. Ученые считают, что не весь газ из центральной области выдувается в рукава, часть газа все же идет на питание массивной черной дыры в центре галактики-медуза. Так, по крайней мере считают ученые из Астрономической обсерватории Падуи в Италии. Ученые наблюдают за черными дырами уже не один десяток лет, но пока что не сильно понимают причины активности и не активности черных дыр. В одних галактиках черные дыры ведут активный образ жизни, а в других как бы спят. Черные дыры как оказывается есть в центральных областях большинства галактик, но лишь единицы в данное время растут и наращивают свою массу.
Ученые из Италии нашли ранее не известный способ подпитки черных дыр и изучили принцип движения газа в непосредственной близости к черной дыре. Теперь ученые записали еще одну главу в книге о взаимодействии галактик и черных дыр. Постигать тайны далеких галактик наука сложная, но все возможно, ведь изучать объект находясь на удалении всегда проще чем находиться в нем или на нем. Нашу галактику изучать можно, но в общем объеме ее мы не можем оценить и увидеть, а далекие галактики все же можем и методом сравнений имеем возможность косвенно оценивать и свой собственный дом «Млечный путь».

3д модель системы JO194

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
По версии ученых, Марс постепенно испаряется... По версии ученых, Марс постепенно испаряется... Если в космос улетает огромное число молекул воды, то это как минимум означает, что на Марсе полно воды. Это очень даже хорошо для будущих марсианских миссий. Воды нашлось в тонкой марсианской атмосфере не так уж и много,... (2021-02-17)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика