Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Пятничная «кровавая Луна» стала самой продолжительной за последнее столетие

Пятничная «кровавая Луна» стала самой продолжительной за последнее столетие
В пятницу ночью 27 июля на ночном небе можно было наблюдать самое продолжительное лунное затмение
Кроваво красная Луна бывает лишь в случае, когда попадает наш спутник в тень Земли. В минувшую пятницу Луна прошла как раз по центру земной тени, такое бывает крайне редко. Кстати, и Марс в это время нас удивил своей яркостью. Он как раз на ночном небе был под кроваво красной луной в 6 градусах. Марс находится сейчас в ближайшей к Земле точке, и именно по этой причине он такой яркий на ночном небе. Ближайшее противостояние Марса наблюдалось 15 лет назад. Многие брали в руки фотоаппараты и делали снимки на память, такую красивую Луну с Марсом в одной упряжке увидеть мало кто сможет в ближайшие тысячи лет, событие такого масштаба бывают крайне редко.
В районе Малая Вергунка на улице Клары Цеткин в своем огороде любитель звезд Володя наблюдал за редким явлением в обычные очки, которые по случаю с большой скидкой купил в местной оптике. Странно, но до этого дня Володя думал, что Марс и Юпитер это просто выдумка ученых, типа лохов ищут и пытаются народу впарить сливу. Но как оказывается Володя сейчас в восторге от увиденного, он теперь точно знает, что Марс есть и Юпитер есть и можно теперь тыкать в небо пальчиком и на полном серьезе утверждать, что где то там в небе над Малой Вергункой есть ковш Малой Медведицы и Луна уже не так страшна, как в сказках Гоголя. Теперь благодаря Володе, который живет на ул. Клары Цеткин в Луганске, вся округа знает, что Марс реален и он находится рядом с Луной в 6 градусах ниже. Марс можно увидеть даже без обычный очков, вот такой он яркий и так четко просматривается в небе Луганщины.
Наверное, если бы Вова читал книги, а не постигал жизнь среди уличной шпаны, он наверное знал бы, что полное Лунное затмение возникает тогда когда в одну линию становятся Земля, Луна и Солнце. Луна должна еще и спрятаться в тень Земли. Земная атмосфера задерживает голубой спектр от солнечного света, и те лучики, которые все же попадают на поверхность Луны засвечивают ее кроваво красным цветом. Вот такая вот новость из глубинки:)Теперь наверное даже Володя станет увлекаться наукой и уже рассказы Гоголя и кошмары по ночам не будут так напрягать как было ранее. Как все же хорошо, что есть интернет и есть возможность посмотреть новости про космос, какой ни какой а позитив.

Лунное затмение 27 июля 2018 года

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Пятничная «кровавая Луна» стала самой продолжительной за последнее столетие Пятничная «кровавая Луна» стала самой продолжительной за последнее столетие Кроваво красная Луна бывает лишь в случае, когда попадает наш спутник в тень Земли. В минувшую пятницу Луна прошла как раз по центру земной тени, такое бывает крайне редко. Кстати, и Марс в это время нас удивил своей яр... (2018-07-31)
Когда в 2015 году можно будет наблюдать лунные затмения? Точный календарь! Когда в 2015 году можно будет наблюдать лунные затмения? Точный календарь! 2015 год для многих жителей планеты Земля очень плодовит на сенсации, катаклизмы и природные явления. В этом году было полное солнечное затмение, одно из интереснейших природных явлений о котором многие сотни лет человек ... (2015-03-31)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика