Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Спутник Юпитера Ио имеет вулканическую активность

Спутник Юпитера Ио имеет вулканическую активность
Спутник Юпитера Ио имеет вулканическую активность
 Спутник <b>Юпитера</b> Ио имеет вулканическую активность По своей структуре спутник Ио это некое подобие Луны, но с природной вулканической активностью. Это как бы одна единственная «Луна» в Солнечной системе с вулканизмом на поверхности. Ученые и ранее знали о таком феномене спутника Ио, но объяснить не могли слишком активные процессы. По сути на Ио лавы в год выбрасывается больше, чем на всей Земле этак раз в 100.
Длительное время спутник Ио мониторил аппарат НАСА Galileo и после изучения поступивших данных ученые сделали вывод, что вероятнее всего такая вулканическая активность связана с наличием под поверхностью огромного океана магмы. Глубина океана примерно 50 км, а может и все 100 км.
Первые картинки спутника Ио ученые получили с зонда Пионер, а позднее с Вояджер. Еще тогда астрономы задумались над странным поведением этого небесного объекта.
Время прошло много, на старые вопросы нашлись ответы, но так же и появились новые вопросы... Кстати, и по какой такой причине на Ио так много вулканов??? Кое что уже ясно, много магмы под поверхностью и приливные силы Юпитера вот причина такой вулканической активности.
Юпитер создает гравитационные волны огромной силы, которые проникая внутренние полости Ио и разогревают его и приводят внутренние слои в возмущение. Если сравнивать природу возникновения вулканов на Земле и на Ио, то она совершенно различного характера. На Ио это разрывы коры и выплескивание магмы на поверхность, а на Земле это сдвиги тектонических плит и выход лавы на поверхность в незначительных порциях.
Аппарат Galileo изучил спутник Ио и ученые пришли к выводу, что все процессы на Ио подвластны гравитации Юпитера. Все вулканы в основном вызваны приливными силами Юпитера. Юпитер как бы то растягивает, то сжимает свой спутник. Многое понятно из практики, много выведено в теории, но еще много совершенно непонятно и требует постоянного изучения.
Судя по данным с Galileo, океан магмы в большей части состоит из расплавленного железа и магния. Данные полученные при мониторинге поверхности спутника говорят о том, что там есть магматические образования лерцолита, а в нем как правило много и железа и магния. На Земле такую породу можно найти в Норвегии и Финляндии.
Коль магма имеет много железа и магния, то не трудно подсчитать сколько будет весить такой океан если его глубина к примеру 50 км. Ученые считают что по весу он будет иметь где то 10% от общей массы спутника. Разогрет океан лавы до 1200 градусов. А в самом центре спутника железное ядро, все как у Земли.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика