Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Гейзеры на Энцеладе

Гейзеры на Энцеладе
Гейзеры на Энцеладе
Гейзеры на <b>Энцелад</b>е У Сатурна несколько спутников, многие стали объектами пристального внимания, но самый наверное из интересных и изучаемых это Энцелад. На нем судя по фотографиях ведется бурная гейзерная активность. Как и почему на таком удалении от Солнца в холодной мгле на спутнике работают мощные гейзеры? Что их продуцирует и от куда они черпают свою энергию? Эти вопросы в основном то и решаются учеными последние десятилетия, пока не будет понятно от куда берутся гейзеры, все остальное вообще не понятное.
Изучения дали некоторые предположения опираясь на наблюдения. Оказывается активность гейзеров на прямую зависит от орбитального движения. Выходит так, что когда спутник на максимальном удалении от планеты, то тут то и включаются в работу гейзеры.
Гейзеры так мощны, что выбрасываемые потоки воды долетают аж до немыслимых высот оставляя по орбите некий шлейф из паров в космосе. Хотя ранее и изучался Энцелад, но такой зависимости не замечалось, но по новым наблюдениям она все же есть. Теперь то точно выяснено, что связь есть, чем дальше спутник от Сатурна, тем активнее гейзеры. Американские исследователи взяв за основу данные полученные с спутника Касини выдвинули интересную идею. Оказывается, когда Энцелад уходит по своей орбите на максимальное расстояние, гейзеры работают более активно, в обратном же положении, когда расстояние минимальное, активность так же на минимуме.
На Энцеладе систематически извергаются водяные гейзеры, активность их зависит от геологии планеты и от орбитальных воздействий со стороны Сатурна. По высоте столбы гейзеров на максимальном удалении от планеты в два раза выше, чем на минимальном, это явно прослеживается по фото документам.
Скорее всего это действие приливных сил и воздействие Сатурна, но не только Сатурн влияет на Энцелад, гравитационные волны от Дионы так же достигают Энцелада, так что эти две силы по видимому и в какой то момент и становятся причиной столь яркого извержения на Энцеладе.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Ученые на Марсе нашли кое что интересное... Ученые на Марсе нашли кое что интересное... Ученые все плотнее и плотнее занимаются марсианской темой, кто то ищет воду, кто то ищет системы доставки астронавтов на планету, но самое наверное интересное кроется в плане «Была ли ранее жизнь на планете и если была, т... (2017-09-06)
Ученые создают специальный космический микроскоп Ученые создают специальный космический микроскоп В одном из научных учреждений в Калифорнии, который по своим открытиям известен как «Калтек» идут разработки нового прибора. По принципу работы это микроскоп, но будет он предназначен для наблюдения за далеким космосом и ... (2017-08-10)
 Ученые из НАСА в очередной раз что то открыли или так хотят верить в открытие! Ученые из НАСА в очередной раз что то открыли или так хотят верить в открытие! Если НАСА на каждом углу обсуждает какое то открытие, то с большой вероятностью его либо еще нет, либо на то что пытались открыть потратили кучу денег. Астрономы из США активно в имеющиеся приборы наблюдают за спутником Ю... (2016-09-21)
Энцелад, Северный полюс, качественные фотографии с камер зонда «Кассини» Энцелад, Северный полюс, качественные фотографии с камер зонда «Кассини» Зонд Касини бороздит просторы Вселенной уже не один год, за все врем миссии было прислано очень много качественных фото, многие из которых пока что даже не удалось посмотреть, но со временем ученые весь отснятый материал ... (2015-10-18)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика