Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Новая информация о Марсе

Новая информация о Марсе
На орбите Марса постоянно вращается орбитальный модуль Mars Reconnaissance Orbiter, он картографирует поверхность планеты и постоянно передает на станцию слежения новую информацию и климатические параметры на планете. По последним данным оказывается на Марсе в в прошлом были явные перепады в привычных параметрах климата, то бишь иногда были и периоды слишком холодные а иногда и теплые, что подтверждает гипотезу некоторых ученых по поводу схожести в прошлом Марса и Земли.
Ученые из Калифорнии смоделировали ситуацию в следствии которой на Марсе сдвинулась ось вращения относительно орбиты по которой планета вращается вокруг Солнца. В следствии некоторого бокового удара Марс проходя по своей орбите немного покачивается. Что то подобное в прошлом так же становилось причиной изменения климата на планете Земля, но в далеком прошлом.
Спутник пролетая по орбите вокруг Марса имея в наличии очень мощное оборудование сделал стерео карты поверхности планеты. Замеры делались в районе Аравийской земли, (имеется в виду поверхность Марса, а не Аравийский полуостров на Земле). Пристально изучали кратеры и поверхность в районе кратеров, цель данного научного эксперимента заключалась в том, что ученым хотелось узнать больше про осадочные породы которые были рядом с кратерами и возможно были выброшены при соударении планеты и метеорита. На основе полученных данных, была вот выдвинута некая гипотеза по поводу того, как собственно формировался климат на Красной планете. Разная осадочная порода в разные эпохи формировалась и при разных климатических условиях.
Слои получились в среднем от 2 до 10 метров и на их формирование по оценкам ученых пошло до 100000 лет на каждый слой, по сути от того что за климат был на планете и зависело, что будет в осадочных породах.
Связаны цикличные процессы и толщина слоев с углом наклона Марса к своей орбите, как только угол менялся со временем, так и климат менялся, количество света увеличивалось или уменьшалось на определенном участке. Так, что с углом наклона Марса климат на прямую связан.
На Земле угол наклона меняется с частотой примерно в 60000 лет, а девиация составляет от 22,1 до 24,5 градусов. Если брать наше время, то он около 23,5 градуса.
Если на Марсе сменится угол наклона, то иные части планеты будут больше получать тепла, начнется движение углекислого газа по планете в ином направлении, чем больше и резче изменение угла наклона, тем отчетливее видны изменения в процессе формирования осадочных пород. На Марсе угол наклона меняется примерно раз в 100000 лет, но еще и раз в миллион лет по Марсу попадает какой либо большой астероид или происходит какой либо иной глобальный катаклизм. Ко всему прочему на Марс оказывают влияние все планеты и Солнце в том числе, вызывая так же некоторые колебательные процессы и изменения в цикле вращения.

ИНТЕРЕСНОЕ НА МАРСЕ


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Старый спутник готов к падению на Землю Старый спутник готов к падению на Землю Может через неделю, а может и ранее старый спутник «Космос-1242» упадет на Землю. Этот аппарат был запущен еще во времена СССР и он уже отработал все отведенные сроки на орбите. Спутник был запущен в целях разведки и раб... (2014-03-24)
Аппарат InSight  скоро стартует к Марсу Аппарат InSight скоро стартует к Марсу Аппарат InSight скоро стартует к Марсу Через три года Америка планирует отправить к Марсу новый зонд для изучения планеты. В 2016 году стартует аппарат InSight. Это будет не передвижной, а стационарный аппарат, котор... (2013-07-24)
Новая информация о Марсе Новая информация о Марсе На орбите Марса постоянно вращается орбитальный модуль Mars Reconnaissance Orbiter, он картографирует поверхность планеты и постоянно передает на станцию слежения новую информацию и климатические параметры на планете. По ... (2013-01-23)
Два телекоммуникационных спутника Astra-1N и японский BSAT-3c  уже на орбите Два телекоммуникационных спутника Astra-1N и японский BSAT-3c уже на орбите Два спутника были выведены на околоземную орбиту ракетой-носителем Ариан 5 с площадки в французской Гвиане. С космодрома на мысе Куру ракета стартовала с небольшой задержкой, но это не повлияло ни на пуск, потому как ... (2011-08-10)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика