Индия включилась в Марсианскую гонку
![]() |

Начнет Индия освоение Марса с миссии, которую запустит в этом году, так по крайней мере недавно заявил президент страны Пранаб Мукерджи. Так сказать теперь Индия это не та отсталая страна, которую запад помнит как свою колонию. Индия это уже вполне развитое общество, а уровень развития науки и техники позволяет ученым без каких то внешних факторов создавать свои космические ракеты и запускать спутники. Теперь к Марсу «Спешат» не только Китай, америка и РОССИЯ, но и Индия тоже. В обойме космического агентства Индии несколько программ на 2013 год. В частности будет запущен зонд к Марсу и навигационный спутник.
Что касаемо спутника, который планируют запустить на орбиту Земли, то это событие по плану должно произойти в октябре 2013 года. Марсианская программа будет стоить примерно 83 миллиона долларов. Все от ракеты и до всего оборудования будет создано на Индийских заводах, миссия к Марсу будет осуществляться только опираясь на внутренние резервы страны, так по крайней мере можно понять все то, что высказал в недавней речи президент страны Пранаб Мукерджи. Лететь спутник к Марсу будет около 9 месяцев, далее он займет свое положение на орбите Марса и будет мониторить поверхность Красной планеты. Орбита у спутника будет вытянутой, на высоте 500 км от поверхности.
Все для старта миссии на Марс будет готово к точке отправки. Работы по подготовке идут планово и финансовых затруднений нет - подтвердил сегодня представитель индийской космической организации ISRO Девипрасд Карник.
Хотя и экономика индии растет, но рост самый минимальный. Все в стране критикуют вложения в космическую отрасль такие большие деньги. Но вопреки всем против, команда «ЗА» все же думает начатый проект довести до завершающей фазы.
Еще в 1962 году Индия открыла космическую программу, но все не могла сдвинуться с мертвой точки и лишь пяток лет назад пустила на просторы космоса аппарат Чандраян-1б для поиска воды на Луне. Успех был очевиден, вода найдена. Теперь вот готовится модуль для полета к Луне в 2014 году, но уже с посадкой и забором грунта.












Русский космос








SPACE - NEWS

Резюме•Вакансии•Мобильные новости•Гостевая книга•Архив новостей• ЧП Маркелов•Луганский юзербар•Флэш часы•Знакомства в Луганске• Жд Вокзал•Авто Вокзал•Цветы •Луганские Такси •Погода в Луганске• Аэропорт в Луганске•Карта Луганска•Космос•Игры•Новости•Фильмы •Здоровье•Софт Анимашки•Рецепты•Огород •Наука•Блоги• Луганские предприятия• Анекдоты•ISQ•Фотоальбом•Радио •Телевидение•TV Программа•Луганские объявления• Рефераты •Телефоны •Электромонтаж