Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

НАСА планирует еще одну миссию к Юпитеру

НАСА планирует еще одну миссию к Юпитеру
НАСА планирует еще одну миссию к Юпитеру  НАСА планирует еще одну миссию к Юпитеру Большую часть своих ресурсов ученые Америки бросили на освоение марсианской программы. Желаний много, но приходится экономить бюджет выделенный на развитие космических программ.
Недавно появились данные, что американцы вовсе не против отправки на Европу аппарата (Европа — спутник Юпитера). Пока что известно, что Америка пытается отправить к Марсу за период до 2020 года как минимум два спускаемых аппарата, общей стоимостью 1.5 млрд долларов. Один аппарат будет летать по орбите Марса, а второй будет бродить по поверхности. Первый назвали Maven, а второй, спускаемый InSight. Орбитальный отправится в 2013 году, а спускаемый полетит в 2016 году.
В НАСА думают как бы выкроить ресурсов и отправить спутник к Юпитеру, точнее к ее крупнейшей луне. Юпитер самая большая планета в солнечной системе, а Европа ее самая большая Луна. Есть задумка послать к планете зонд, который бы летал вокруг ее луны и искал бы следы внутреннего океана. По предположениям ученых на Европе есть много воды и возможно она там под слоем льда находится в замерзшем состоянии. Ранее были задумки послать и зонд непосредственно на поверхность, но пока продумывается вариант с орбитальной системой.
Первые согласования по проекту к Луне Европа уже прошли в Лаборатории реактивного движения. Аппарат получил и название Europa Clipper, его если и запустят, то не ранее 2021 года. Стоимость его будет порядка 2 млрд долларов. Суть этой миссии изучить поверхность Европы перед отправкой к спутнику спускаемого модуля. Коль ученые считают, что если и есть жизнь где то еще в Солнечной системе кроме Земли, то это спутник Юпитера Европа, то миссия эта вполне оправдана. По предварительным оценкам считается что на Европе существует огромный океан из воды, но он спрятан под толстым слоем льда. Воды там очень и очень много, глубина океана может быть до 100 км. Поверхность Европы не ровная, что косвенно подтверждает наличие воды под льдами и некоторой энергетической активности. Заманчиво узнать, что же там под льдами Европы? Ученые в НАСА уже давно вынашивают планы по отправке зонда к Европе. Буквально лет пять назад уже что то подобное уже пытались реализовать и тогда миссия называлась Jupiter Europa Orbiter, задача ее проста, исследование спутника ЮПИТЕРА Ио. Проект так и не реализовали, потому как по предварительной оценке такой полет обошелся бы как минимум в 4.7 млрд долларов. Полностью от миссии не отказались, но решили урезать функционал модуля, тем самым снизить стоимость модуля. Заявления были и в них говорилось, что стоимость проекта как минимум урежут на пару миллиардов. Стоимость аппаратов так велика, потому, что в дальнем космосе очень высокий уровень радиации, а для того, чтоб электроника работала в таких условиях технику следует хорошо защищать от излучений, а это процесс не из дешевых.
Да и если и оснастить аппарат датчиками и локаторами, то они должны быть очень мощными, потому как слой льда очень толстый и пробить его для анализа будет не так то и просто.
С учетом всего заявленного аппарат сможет работать на орбите Европы не вечно, а примерно месяц в режиме подготовительных работ и еще три месяца в расширенном режиме, а потому на свалку... А если миссия будет совместно со спускаемым модулем, то ученые получат максимальную картинку данных с Европы для полного анализа и вещества и всех параметров Европы.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)
Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
По версии ученых, Марс постепенно испаряется... По версии ученых, Марс постепенно испаряется... Если в космос улетает огромное число молекул воды, то это как минимум означает, что на Марсе полно воды. Это очень даже хорошо для будущих марсианских миссий. Воды нашлось в тонкой марсианской атмосфере не так уж и много,... (2021-02-17)
Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика