Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Молодая звезда, которой 13 миллиардов лет

Молодая звезда, которой 13 миллиардов лет
Молодая звезда, которой 13 миллиардов лет
Молодая звезда, которой 13 миллиардов лет Астрономы из Европы используя мощности телескопов которые находятся в Чилийской каменной пустыне длительное время изучают Вселенную и нашу галактику. Телескоп VLT (Very Large Telescope), в данном случае очень удобный и современный инструмент. Каждый раз ученым попадается что то такое, что нужно объяснять и они с этой задачей пока что справляются, но недавно телескоп зафиксировал необычную звезду, ее параметры таковы, что в принципе на данном этапе она просто не может быть в природе. Все дело в том, что коль на любой звезде идет термоядерный синтез с выделением тепла, то и тяжелые металлы в звезде постоянно накапливаются, за миллионы лет их собирается довольно много, но у открытой звезды тяжелых металлов в долевом соотношении к основной массе очень мало, можно сказать что практически нет. Если бы звезда зародилась из чистого облака водорода и гелия, то в принципе такой вариант возможен, но в таком случае где же в то время быть могло такое облако, коль всюду светили звезды и взрывались сверхновые раскидывая по Вселенной свое вещество? Ученые полагают, что такая вот уникальная звезда могла существовать в период ранней Вселенной, именно тогда то как раз и был лишь водород и возможно уже и гелий.
Ознакомиться с данным открытием можно по публикации в научном журнале «Природа». Там пишут, что такая звезда в принципе существовать не может и разрушает всю теорию эволюции звезд по которой в наших вселенских условиях подобная звезда просто не может существовать потому как образоваться ей просто нет из чего.
По каталогам звезда значится за номером SDSS J102915+172927, находится такой вот уникальный объект в созвездии Лев. SDSS J102915+172927 имеет конечно же и металлы в своем составе, но их доля так ничтожна, что их в любом случае в сотни раз меньше применительно к любому типу уже открытых звезд. Изучали звезду используя специальный прибор для анализа спектра излучения, так же был использован и UVES, в результате получили точную химическую карту звезды, получается, что в составе звезды SDSS J102915+172927 75% это свободный водород, 25% это гелий, а вот металлов в долевом проценте всего 0,00007%, практически нет....
Если сравнивать показатели по металлу у звезды J102915+172927 и у нашего Солнца, то у последнего их больше в 20 тысяч раз.
Сколько же звезде J102915+172927 лет? По тем данным, что есть у ученых яркая звезда J102915+172927 образовалась как минимум 13 миллиардов лет назад, как так может быть, если возраст Вселенной или точнее самого раннего объекта во Вселенной датируется в 13,75 млрд лет. Звезда J102915+172927 по размерам немного меньше Солнечной, и по содержанию металлов вероятно она одна из первых, но ученые в недоумении, как такая маленькая звезда могла так давно образоваться. Все дело в том, что существует некая гипотеза зарождения подобных по размеру звезд и она опирается на некоторые выводы и утверждения. Так вот, J102915+172927 не могла появиться ранее чем разогретый от первичного взрыва материал остынет. Главное, чтоб гравитация стала больше давления газа в облаке , как результат облако газа начинало сжиматься до объемов звезды.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1) Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1) Черные дыры находят значительно чаще ожидаемого, эти объекты с высокой плотностью есть и в основаниях галактик, они есть и среди одиноких стационарных звезд, даже есть такие черные дыры, которые в результате какого то кат... (2021-03-31)
Как велика  может быть черная дыра? Как велика может быть черная дыра? Черных дыр в видимой Вселенной видимо не видимо, но это ученых не сильно напрягает, как оказывается до последнего времени считалось, что подобные объекты не могут быть больше определенного размера, и вот вам новость, откр... (2021-02-24)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)
"Хаббл" Наблюдает Динамику Хаотического Процесса Образования Звезд "Хаббл" Наблюдает Динамику Хаотического Процесса Образования Звезд Астрономы в мощный телескоп заметили движение газа молекулярной турбулентности (лучи-фиолетовые, наблюдаемые на изображении выше), упав в дсп, и образуя плотные ядра, которые в конце всего процесса будут создавать отдел... (2020-08-20)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика