Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Открыта своеобразная нейтронная звезда 1E 2259+586

Открыта своеобразная нейтронная звезда  1E 2259+586
Открыта своеобразная нейтронная звезда 1E 2259+586
Открыта своеобразная нейтронная звезда  1E 2259+586 Ученые из Америки используя современное оборудование небесной обсерватории Swft обнаружили уникальный объект во Вселенной. Наблюдая за нейтронной звездой, которая стабильно вращалась ученые на определенном этапе наблюдений зафиксировали факт торможения вращения. По ранее существующей теории такого в принципе быть не должно. Когда ученые докопаются до сути вопроса и выяснят по какой такой причине огромная масса вещества стала быстро замедляться, то перед наукой откроются совершенно новые горизонты познания.
Нейтронная звезда это быстро вращающийся объект с большой плотностью вещества. На каком то этапе своего существования железное ядро сжалось а вся оболочка улетела в разные стороны. В следствии такого быстрого сжатия ядро раскрутилось и все остальное время по инерции крутится. Порой скорость вращения так велика, что доходит до 43 000 оборотов за минуту. Скажем так, если бы вы мешали сахар в чашке с чаем ложкой из того вещества из которого состоит нейтронная звезда, то ложка бы весила примерно как несколько наших планет Земля, а гравитация там на нейтронной звезде так велика, что та же обычная ложка весила бы как минимум миллиард тонн.
Новую нейтронную звезду назвали 1E 2259+586, она находится по космическим меркам не так далеко, до нее всего 10 000 световых лет, это в направлении созвездия Кассиопеи. Эта звезда имеет большую массу и гравитацию, постоянно что то притягивает и выбрасывает пучки частиц с приполярных шапок. За звездой 1E 2259+586 наблюдали долго и к примеру за 2012 год вращение звезды 1E 2259+586 замедлилось на 2 оборот в секунду, и ко всему прочему выбросы энергетических частиц уменьшились.
Возможно на звезду упало какое то массивное теле и оно привело к замедлению вращения, но ученые не могут представить что это должно быть за тело, коль магнитар такого уровня стал так быстро замедляться. Представить как и почему так получилось трудно, но тем не менее факт имеет место. Может и что то иное магнитар заставило сменить частоту вращение, может его структура поменялась? Ведь такие звезды состоят из плотного вещества и там нет ни молекул ни атомов, там есть электроны и ионы. Может быть масса как то перераспределилась и вращение замедлилось. Как и что ученым еще предстоит выяснить.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
Астероид  Итокава  хранит много загадок Астероид Итокава хранит много загадок Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». ... (2021-03-17)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика