Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Так от куда же взялась в атмосфере Юпитера вода?

Так от куда же взялась в атмосфере Юпитера вода?
Так от куда же взялась в атмосфере Юпитера вода? Nokia EOS Ранее народ увидел в телескоп что есть такая планета Юпитер, потом увидел столкновение с Юпитером огромной кометы а потом в верхних слоях атмосферы гиганта нашлась и вода. Теперь вопрос? От куда она там взялась? Ответов может быть много, но верный один. Это явно остатки кометной воды в дисперсном состоянии смешанные с газами верхнего яруса, а теперь про это подробнее. Астрономы из Европы пристально изучают в телескоп Гершель Юпитер, они все же хотят прояснить ситуацию с этой планетой и от куда же в ее газовой оболочке вода? Телескоп дал определенные данные , ученые их обработали и в результате получили результат. Оказывается именно после столкновения с юпитером кометы Шумейкера-Леви 9 в июне 1994 года в верхних слоях планеты появилась вода.
Что же за грандиозная катастрофа произошла в 1994 году? Юпитер своей гравитацией притянул к себе пролетавшую мимо комету Шумейкера-Леви. Комету как бы разорвала гравитация Юпитера и еще около недели на планету падали фрагменты кометного вещества. После такого вот столкновения на Юпитере появились шрамы, которые лишь через несколько недель затянулись. Ранее ученым не удавалось увидеть как собственно врезается комета в планету такого масштаба, благодаря телескопу Хаббл все было заснято в лучшем разрешении.
Позднее на год к Юпитеру отправился аппарат infrared Space Observatory, он то в верхних слоях атмосферы обнаружил воду, когда ученые увидели результаты исследований, то сразу появилась мысль относительно столкновения, но чтоб так утверждать нужны были точные доказательства, а их на тот период еще не было. Не было пока не изучили более досконально Юпитер и все что происходило в атмосфере в следствии столкновения с кометой. Выяснилось, что вода не во всей атмосфере планеты, а только в верхней ее части именно там куда влетела комета. Некоторые так же склонны полагать, что где то в недрах юпитера имеются залежи воды. Но попасть воде через определенную преграду во внешние слои очень уж проблематично. А раз так, то коль вода в верхних слоях есть, то она туда попала извне. А это только кометное вещество, лед. Все это были лишь предположения и гипотезы и на то чтоб все разжевать и обосновать понадобилось целых 15 лет. В общем то используя современную обсерваторию Гершель ученые поняли, что если и есть вода в атмосфере, то она может быть только кометного происхождения.
В ЕКА говорят, что судя по данным Гершеля, около 95% воды в стратосфере Юпитера - это вода от кометного воздействия.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Если бы метеорит был немного больше или была бы другая пора года, то явно ни кто бы такой шедевр и не заметил. Но так уж видать устроен мир и все совпало, на поверхности замерзшего озера ученые обнаружили метеорит, которы... (2020-11-02)
Астероид  Апофис  из серии опасных немного сменил траекторию Астероид Апофис из серии опасных немного сменил траекторию За очень необычным и в какой то степени шкодным астероидом наблюдает весь цивилизованный мир, но больше всего этим космическим монстром интересуются астрономы Гавайского Института астрономии и что самое интересное, инте... (2020-10-29)
Астрономы нашли несколько галактик, которые в разные времена стали частью Млечного пути Астрономы нашли несколько галактик, которые в разные времена стали частью Млечного пути Группа звезд, расположенных в нескольких тысячах световых лет, похоже, движется на приличной скорости вокруг Млечного пути, но как то не перекликается с структурой нашей галактики. Команда ученых, которая сделала это отк... (2020-07-08)
Большой астероид пройдет вблизи Земли в конце апреля Большой астероид пройдет вблизи Земли в конце апреля Гигантский астероид размером с половину горы Эверест приземлится на Землю в следующем месяце. Для астрономов NASA Near-Earth Asteroid Tracking (Neat), которые проследили его триэкторию, он не находится на пути столкновени... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика