Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Жизнь и смерть звезд

Жизнь и смерть звезд
Жизнь и смерть звезд
Жизнь и смерть звезд О том как появляются и как умирают звезды можно судить по тем процессам которые проявляются в той или иной степени в теле звезды. Многое уже известно о строении звезд о перетекании энергии и рождении в теле звезды новых элементов. Ученые при изучении феномена «Звезда» опираются на все те данные которые когда либо были собраны и систематизированы в научные труды. Это и эфиродинамика и теромдинамика и физика и химия и масса иных наук. Используя какие то данные, какие то формулы и решая какие то уравнения человек лишь в 21 веке смогу себе на службу в полной мере поставить математику. Теперь компьютеры вычисляют положение звезд, моделируют процессы внутри светил, так же могут и смоделировать весь цикл от зарождения звезды и до ее гибели. Звезды как говорится умирают по разному, одни сжимаются и становятся черными дырами, другие выпаливают свое топливо и постепенно остывают.
На первом этапе своего зарождения лишь только сила сжатия, гравитация является источником зарождения. Сжатие газопылевого облака происходит постепенно и в конечном итоге плотное образование газов начинает понемногу сжиматься и разогреваться. Такой процесс длится очень долго и окончанием его может быть вспышка ядерной реакции. Звезда загорается и начинает бурлить и светиться. Начинается все с обычной реакции термоядерного синтеза в которой из двух атомов водорода получается новый газ гелий. Если звезда не очень большая, примерно как наше Солнце, то процесс выгорания водорода в такой системе длится многие миллионы лет. Если же звезда имеет несколько сот масс солнца, то там все процессы идут гораздо активнее и в ядре гораздо быстрее накапливается железо. Оно то в конечном итоге и станет первопричиной взрыва сверхновой. Чем больше звезда, тем водород быстрее выгорает, далее горит гелий и так далее, пока не произойдет уравновешивание сил и ядро не сбросит оболочку и не ужмется до ядерной плотности. Так собственно появляются черные дыры.
На этапе когда внутренние реакции выделяют достаточно тепла, чтоб компенсировать глобальное охлаждение звезды в условиях холодного вакуума, сжатие газов прекращается. Такое удивительное равновесие наступает при определенных условиях. Чем больше по массе звезда, тем при большей температуре наступает стабильное состояние. Ясно, что выход энергии от ядерного синтеза зависит от того при каких условиях реакция проходит. Тут то все понятно, чем ярче звезда, тем ее масса больше, прямая зависимость и тут существует. Для стабильной работы звездного реактора нужно чтоб водород постоянно двигался в сторону ядра и там так сказать сгорал. Если в звезде не будет перемешивания вещества, то вероятно в центре звезды будет расти и шириться гелиевый шар. С увеличением гелия в центре светимость будет расти. Чтоб выгорел весь водород нужно такой звезде как наше Солнце порядка нескольких миллиардов лет, а супер звездам сотни тысяч лет. Все звезды которые на данное время удается наблюдать именно на этой стадии и зависли. Когда же водорода в звезде будет мало и его попросту будет недостаточно для поддержания реакции, то гелиевый шар начнет свое сжатие, а верхняя оболочка начнет дальше расширяться. Питаться в это время звезда будет от тонкого слоя водорода около ядра, а ядро все же постепенно будет сжиматься и температура его будет расти и расти и когда она станет достаточно для того чтоб реакция трех атомов гелия имела возможность перейти в атом углерода, то тут же начинается новая эра у звезды. На этой стадии звезда выделяет огромное количество энергии и занимает просто огромные размеры — типа красный гигант. О том как велика звезда и как много она дает света можно определить по спектру ее излучения, этот спектр зависим на прямую от температуры и размера звезды. Есть некий банк спектральных карт, так что все в этом направлении вроде бы как понятно.
Есть звезды которые светятся голубы и они очень горячие это к примеру явление в изобилии можно увидеть в созвездии Персея, там голубых звезд очень много, их видно в 225 рефлектор довольно хорошо. Для того чтоб увидеть менее яркие звезды можно нацелить свой телескоп на созвездие Плеяд, по карте там найти NGC752 это не ярка желтая звезда.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


По версии ученых, Марс постепенно испаряется... По версии ученых, Марс постепенно испаряется... Если в космос улетает огромное число молекул воды, то это как минимум означает, что на Марсе полно воды. Это очень даже хорошо для будущих марсианских миссий. Воды нашлось в тонкой марсианской атмосфере не так уж и много,... (2021-02-17)
Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)
Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Если академики от науки не напутали чего в очередной раз, то наша планета выходит бороздит просторы космоса уже порядка четырех миллиардов лет. Как можно видеть, за столь внушительный период ни что грандиозное не уничт... (2020-08-21)
Астрономическая странность в созвездии Кассиопеи Астрономическая странность в созвездии Кассиопеи Если рассмотреть вариант при котором два белых карлика слились в одну систему, то как результат мы вскоре увидим грандиозный взрыв. После взрыва на том месте где две звезды существовали останется лишь туманность. Это ли... (2019-05-23)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика