Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

На Сатурне бушует огромный циклон уже более 5 лет!

На Сатурне бушует огромный циклон уже более 5 лет!
На Сатурне все в разы больше и мощнее, даже ураганы там не умолкают годами, один так бушует уже больше 5 лет.
На Сатурне бушует огромный циклон уже более 6 лет! Последнее время астрономы многих стран увлеченно исследуют большие планеты. В поле зрения попали Сатурн и Нептун. Это сравнительно большие по визуальным параметрам планеты, но твердое ядро у них достаточно не велико и основную массу планет составляют газы, метан, аммиак, водород.
Американский космический аппарат передает постоянно информацию о больших планетах. На орбите возле Сатурна летает спутник Кассини, и он то и передает достаточно интересную информацию для астрономов Европы. Оказывается еще 6 лет назад Кассини запечатлел первое полярное сияние на Сатурне. А спустя некоторое время в поле зрения астрономов попался феноменальный природный катаклизм на Сатурне. Катаклизм этот не что иное как огромных размеров циклон. Большие массы атмосферы планеты на площади примерно 4 тысячи на 4 тысячи километров перемещаются по спирали с огромной если сравнивать с Земной скоростью. Воронка стабильно себя ведет вот уже более шести лет. По внутреннему кольцу циклона скорость достигает 240 километров в час, а по внешнему чуть более 70км в час.
Первая информация о данном уникальном явлении пришла от автоматического зонда Кассини еще в 2004 году. В то время аппарат исследовал полярное сияние на Сатурне. Данные от спутника обрабатывают испанские ученые, они пытаются понять причины столь стабильного атмосферного феномена. Данное природное явление не типично для больших планет, там если и зарождается циклон, то он имеет не большую силу, потому как ветры на Сатурне дуют по вращению планеты. Это и в основном то и является причиной не столь долгих атмосферных явлений подобного качества. Но видя, данные которые передает спутник, ученые понимают как мало они все же знают о строении и влиянии процессов друг на друга в атмосфере супер

Циклон на Сатурне

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Гигантская планета, которая не должна существовать, и самый мощный взрыв сверхновой Гигантская планета, которая не должна существовать, и самый мощный взрыв сверхновой Астрономы обнаружили остаточное ядро экзопланеты с плотностью в 40 раз больше, чем у Земли, впервые бросив взгляд в сердце газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн. Принято считать, что в центре таких планет находится ... (2020-07-07)
 Хотите знать, что находится на темной стороне Сатурна? Есть уже фото от зонда «Кассини». Хотите знать, что находится на темной стороне Сатурна? Есть уже фото от зонда «Кассини». «Кассини» давным давно пролетел мимо Сатурна и изучил его в самых лучших традициях западной науки. Теперь дело за учеными из НАСА, они изучили, где то подправили свои фото, чтоб запутать мировую общественность, и выложили... (2015-09-17)
Каким было прошлое спутника Титан? Каким было прошлое спутника Титан? У нас на Земле мы видим Луну, а если бы жили на Сатурне, то видели бы свою «Луну» в образе Титана. Ученые уже довольно длительное время изучают этот спутник и пришли к поразительному выводу. По тому что находят на спутн... (2014-06-24)
На Сатурне бушует ураган На Сатурне бушует ураган На Сатурне бушует ураган В настоящее время на задворках вселенной трудится неутомимый зонд «Касини». АППАРАТ изучает Сатурн и все его спутники. На снимках, которые пришли с глубины Солнечной системы видно, что на Сату... (2012-10-29)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика