Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Спутник Сатурна Рея похож на Диону!

Спутник Сатурна Рея похож на  Диону!
Рея - пустынный мир на окраине Солнечной вселенной, чем то похож даже по виду на то что астрономы ранее увидели на Дионе.
Уникальная новость для тех кто следит за космической тематикой! В канун Нового Года по старому стилю, то бишь 12 января космический ящик с приборами под кодовым названием Кассини пролетел очень близко от поверхности одного из удивительных спутников Сатурна. Спутник достаточно велик, но имеет низкую плотность и поэтому Кассини в этот раз пролетел очень близко от поверхности, всего в каких то 69 километрах.
Рея это одна и самых больших лун вращающихся по своим орбитам вокруг гиганта Сатурна. В 7 часов 53 минуты по Московскому времени Кассини пролетел ближе на 31 километр чем прошлый раз к поверхности Рэи. Снимки получились достаточно качественные. Как сообщили в НАСА это подлетное расстояние самое короткое за всю историю работы спутника по программе исследования Реи. Чуть меньше года назад Кассини уже пролетал возле Рэи на расстоянии 100 километров от поверхности и прислал удивительный материал о крупнейшей луне Сатурна.
По итогам многочисленных наблюдений и экспериментов можно достаточно точно сказать, что Рея не имеет атмосферы, а если и есть некое подобие ее то уж очень разреженная. Пыли вблизи поверхности просто нет, что позволило очень хорошо Рею сфотографировать. Все спутники Сатурна имеют похожую структуру с малыми различиями. К примеру Рея похожа на Диону . У обоих лун есть ведущие полушарие, которое всегда обращено в сторону движения, потому что осевое вращение синхронно.
Удалось рассмотреть более отчетливо ведущее полушарие Реи. Оно достаточно светлое и уж сильно порезано кратерами. Заднее полушарие Реи не так избито падающими метеорами, имеет более темную окраску и специфические беловатые продольные полосы. Ученые долго ломали голову над этими беловатыми полосами. Было много мнений по поводу их происхождения. Одни склонялись к идее, что это проявления вулканическое, а другие думали что это просто скалы из льда. Судя по последним данным о Дионе, там тоже есть подобные полосы, но они более ярко проявляются на поверхности спутника Сатурна. Имеют они большие размеры и представляют собой огромные хребты из льда. С 2006 года у ученых уже не стоит на повестке дня вопрос, что это за каналы белого цвета.
Рэя удивительная Луна Сатурна, она не одинаково повреждена падающими метеоритами по всей поверхности. Есть участки с большими оврагами и кратеры диаметром более 30 километров. Что это значит? Видимо после многочисленной бомбардировки поверхности спутника в период зарождения Вселенной, на спутнике происходили тектонические изменения, возможно вулканы и смещения части поверхности. Что и привело к той картине, что можно наблюдать в настоящее время на спутнике Рея.
СПРАВКА: Средняя плотность грунта на Рее примерно 1240 кг/м?. Это плотность воды с вкраплением породы, следовательно основная часть массы Реи это обычный лед!
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Венера русская планета, но так будет вероятно не всегда! Ранее, точнее во времена СССР в сторону Венеры летало очень много русских аппаратов, планету так и называли «Русской планетой». Так видимо было раньше, сейчас уже нет СССР, а у русских нет денег на такие амбициозные проек... (2021-06-11)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Когда то в далеком прошлом на Луне так же как и на любой твердой поверхности была вулканическая активность. Что там за лава и куда можно добраться по этим вулканическим пустотам? Трубы по которым выходил из недр газ не вс... (2021-04-05)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика