Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

WISE (Wide-field infrared survey explorer) отправляется на консервацию до лучших времен!

WISE (Wide-field infrared survey explorer) отправляется на консервацию до лучших времен!
WISE - современная обсерватория, с ее помощью астрономы заглянули в далекие глубины космоса и нашли ответы на ранее поставленные вопросы.
В декабре 2009 года учены НАСА запустили на орбиту уникальный космический инструмент. Космическую обсерваторию. Космическая обсерватория получила название WISE и была запущена на орбиту в 480 километров. По замыслу ученых обращаясь по орбите с определенной частотой должна была делать снимки в трех частотных диапазонах разной части небесной сферы.
Уникальный инструмент достаточно дорого обошелся. Его цена составила 250 миллионов долларов, но эти деньги потрачены не зря ученые за два года открыли массу интересных объектов и просканировали практически все пространство в поисках крупных астероидных тел в районе до 45 миллионов километров от Земли. Чтоб знать, что летает и в каком направлении WISE была оснащена четырьмя камерами. Съемки ближнего космоса велись в инфракрасном диапазоне и позволили зафиксировать 134 достаточно весомых объекта рядом с Землей (по космическим масштабам). Изучение астероидного кольца в районе Юпитера позволило сделать карту движения и расположения более 33 000 астероидных тел. В НАСА считают, что программу WISE выполнила достаточно весомую и деньги потрачены на проект не зря.
По скольку программа в принципе выполнена и запас энергии остался только для поддержания аппарата в режиме консервации, то в НАСА приняли решение законсервировать обсерваторию WISE (Wide-field infrared survey explorer) до лучших времен. Возможно в будущем ее модернизируют и с новыми техническими задачами она будет работать и приносить интересные данные о строении нашей Вселенной.
Те 20 комет которые удалось открыть с помощью наблюдений в телескоп это лишь мала толика того, что есть там где велись наблюдения. Аппаратура устаревает, ей на смену приходит новое оборудования и цикл познания не заканчивается. По сути обсерватория WISE сменила на посту телескоп IRAS, имея значительно меньшее зеркало она имеет гораздо большие возможности, а что до чувствительности обсерватории, то из за внедрения специального устройства позволяющего снизить тепловые помехи увеличилась в 500 раз. Это устройство по сути обычная емкость с жидким водородом низкой температуры (7 кельвинов), как защитный кожух оберегал в процессе работы измерительные инструменты от тепловых помех. Для сравнения приемных «зеркал», у IRAS: 0.40 м , а у WISE 0.57 м. Обсерватория WISE не увеличилась в размерах и в массе, но функционально выросла. Только памяти прибавилось в сотни раз и она достигла Гбайт.

WISE (Wide-field infrared survey explorer)

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну Компания SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну Стоит ли верить такой новости и на сколь она реалистична? Ведь не трудно заметить, что пресса в основном пишет не то что есть на самом деле, а что читатель хочет читать!... (2021-05-16)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
Как велика  может быть черная дыра? Как велика может быть черная дыра? Черных дыр в видимой Вселенной видимо не видимо, но это ученых не сильно напрягает, как оказывается до последнего времени считалось, что подобные объекты не могут быть больше определенного размера, и вот вам новость, откр... (2021-02-24)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика