Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Свехточные космические часы (Пульсары)

Свехточные космические часы (Пульсары)
Свехточные космические часы (Пульсары)
 Свехточные космические часы (Пульсары) Пульсары или вращающиеся звезды вращаются с очень стабильной скоростью, она даже если и меняется то так не значительно, что погрешность появляется лишь спустя миллионы лет. Используя такие вот звезды ученые предлагают их использовать в качестве очень точных часов. Все дело в том, что ученые нашли некое новое обоснование принципу вращения звезд и теперь вот родилась идея использовать такие вот пульсары как ориентиры в космосе.
С давних пор ученые пытаются приспособить пульсары в качестве устройств по «хранению времени». Это то можно сделать в принципе, но главное найти стабильный пульсар, ведь большая часть пульсаров не стабильны и это как раз и мешает в работе.
Но как говорится ни наука не стоит на месте ни ученые не спят в кабинетах и применение нового решения проблемы как раз позволит все мечты осуществить. Пульсар это довольно плотная субстанция, которая образовалась в следствии схлопывания большой звезды. Железное ядро сжалось под огромным давлением и теперь его гравитация столь велика, что ни протоны, ни кванты не улетают с поверхности. В маленьком шаре сосредоточена огромная масса. С каждым моментом пульсар раскручивается в виду действия центробежных сил. В результате скорость растет до таких величин, что пульсар совершает несколько десятков оборотов вокруг оси за секунду.
Пульсары так же светятся, они могут так ярко светиться, что по сути в каком то секторе космоса быть обычным маяком для космического корабля. Получается так, что пульсар может мигать с частотой в несколько десятков раз в секунду. Многие ранее считали, что это пульсирование довольно стабильное, есть как оказалось и стабильные пульсары и такие, что идут в разнос и вообще не понятные по своему циклу вращения и светимости.
В общем то получается так, что пульсары со временем по определенному закону замедляют цикл вращения, хотя как сказал кто то из умных, то в семье не без урода, есть и такие пульсары, что вращаются просто вопреки всем законам.
Каждый поток фотонов от пульсара это звонок в сторону замедления, именно опираясь на импульсы свечения можно и как то просчитать изменение вращения пульсара. Теперь если применять постоянно некую поправку, то скорость с какой пульсар будет вращаться формуле станет величиной постоянной и такие данные уже можно будет использовать в качестве точной постоянной величины в своих вычислениях.
В любом случае все часы имеют колесико и подстраиваются по мере отставания, так что коль можно как то подстроиться под пульсар, то почему бы и не назвать такой объект «Космическими часами»
Возможно в будущем опираясь на пульсары ученые смогут анализировать гравитационные волны, это по теории Энштейна, если что то большое сталкивается во Вселенной, то во все стороны идут гравитационные волны. Пока, что эти волны теоретически есть, а на практике их поймать не получается. Возможно в будущем имея такие точные часы как стабильно вращающийся пульсар, ученые смогут и гравитационные волны обнаружить.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Ура, ученые обнаружили еще один  быстро вращающийся пульсара Ура, ученые обнаружили еще один быстро вращающийся пульсара Помните эпопею, которая вот уже как неделю не дает спать спокойно американским разведчикам? Я про то, как русский спутник более легкий и маневренный, но от того не менее развитой в плане получения разведывательные данн... (2020-02-25)
Где находится самая массивная нейтронная звезда? Где находится самая массивная нейтронная звезда? О том где же находится самая большая нейтронная звезда ученые давно уже задумались, ведь размер электронной звезды находится в строгих рамках мироздания, если она больше какого то предела, то она становится черной дырой,... (2019-09-18)
 Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Пока в официальных криминальных хрониках нет ни какого упоминания о том, что кого то в больницу привезли от того, что он попал в облако темной материи или его атаковала темная энергия или еще что-то из темы про непознан... (2019-07-29)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика