Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Благоприятное время для наблюдения за Марсом

Благоприятное время для наблюдения за Марсом
Благоприятное время для наблюдения за Марсом  Марс Сегодня в ночью Земля приблизится к Марсу на самое короткое расстояние, пару дней тому назад было противостояние планет по выводам астрономов (это случай когда и Земля и Марс становятся в одну линию с Солнцем).
В эту ночь расстояние до Марса сократится до 112млн километров, эта точка самая ближайшая между Землей и Марсом по всей орбите. Марс движется от начала и до конца по орбите не как Земля за 12 месяцев, а за 26 месяцев. Вооружайтесь телескопами и на ночную охоту, Марс, если повезет будет в эту ночь на чистом небе виден яркой красной точкой на восходе в утренние часы.
Достаточно иметь самый обычный телескоп, чтоб довольно хорошо рассмотреть планету. Но если вы вооружитесь телескопом со средней оптикой, то можно будет даже рассмотреть ландшафт на поверхности планеты. Не только астрономы любители будут всматриваться в небо этой ночью, ведущие астрономические обсерватории по всему миру будут так же мониторить Марс.
Если в эту ночь вы по каким то объективным причинам не сможете увидеть Марс, то следующий раз представится аж через пару лет в 2014 году, а противостояние состоится следующее в 2018 году, в такие дни Солнце отлично освещает планету и Марс видать гораздо лучше обычного. А прошлое сближение планет было в 2003 году в августе месяце и что характерно, то до Марса в то сближение было порядка 57 миллионов километров, это минимальное расстояние за период в 60000 лет. Кстати в Марте очень удобное время еще и для наблюдения за Юпитером и Венерой, они в самой благоприятной точке и хорошо будут освещены 12-13 марта. Так, что коль любите небо и «Летаете» не только в мечтах, но и с подзорной трубой, март отличное время для наблюдений за небом.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Как велика  может быть черная дыра? Как велика может быть черная дыра? Черных дыр в видимой Вселенной видимо не видимо, но это ученых не сильно напрягает, как оказывается до последнего времени считалось, что подобные объекты не могут быть больше определенного размера, и вот вам новость, откр... (2021-02-24)
Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли подпись оксид алюминия AlO, в спектре экзопланет WASP-43b. Это удивительно!... (2020-08-21)
Красивая Галактика с перемычкой NGC 7513 Красивая Галактика с перемычкой NGC 7513 Изображение выше сделан с помощью Телескопа "Хаббл", показана галактика NGC 7513, галактика с перемычкой. Эта галактика находится примерно в 60 миллионов световых лет от Земли в созвездии Sculptor, созвездие, которое по... (2020-07-08)
Астероид размером с пирамиду Гизы скользит вдоль Земли Астероид размером с пирамиду Гизы скользит вдоль Земли Супер астероид размером с пирамиду Гизы путешествует по касательной, опасно близкой к Земле. Астрономы назвали его 2016 NF23, и сегодня ночью он бороздил мимо нашей планеты на наименьшем расстоянии двигаясь рядом с по е... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика