Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Пульсар — трансформер IGR J18245-2452

Пульсар — трансформер  IGR J18245-2452
Пульсар — трансформер IGR J18245-2452
В 2005 году ученые обнаружили в далеком космосе пульсар, почти семь лет объект IGR J18245-2452 ни чем не выделялся, но вот недавно были получены новые интересные данные относительно его поведения.
Теперь IGR J18245-2452 ни как иначе как «трансформер» ученые назвать отказываются.
Начальное наблюдение за пульсаром IGR J18245-2452 дало понять, что перед учеными обычный миллисекундный радиопульсар. До IGR J18245-2452 18 тысяч световых лет, расположен он в созвездии Стрельца.
Ученые рассматривают объекты во Вселенной используя обычные средства, а как заметят что то странное, то в эту точку пытаются направить все имеющееся и свободное оборудование и тогда проявляется как правило много интересных моментов относительно исследуемых объектов в далеком космосе. Просматривая IGR J18245-2452 через объектив рентгеновской обсерватории XMM-Newton ученые заметили пульсирующий рентгеновским излучением пульсар. Обого в это нет ни чего. Но когда сложили положение нового пульсара с данными в каталоге звезд, то выяснилось, что на этом месте уже есть пульсар IGR J18245-2452. Но разница все же была, новый пульсар имел большую скорость вращения. Значит это два разных пульсара, - подумали ученые.... Трудно вообразить, чтоб два пульсара обитали в одной системе и при этом были очень разными.
Стали пристально наблюдать за этим объектом и в результате разгадку нашли. Все дело в том, что ради пульсар после захвата порции звезды компаньона переходи в рентгеновский пульсар.
Периодами IGR J18245-2452 вытягивает от звезды компаньона порцию плазмы, она как кольцо опоясывает IGR J18245-2452. Плазма вращаясь в конечном итоге падает на звезду и в момент падения вызывает сильное рентгеновское излучение. Со временем вся плазма падает на нейтронную звезду и пульсар из рентгеновского переходит в радиопульсар. Со временем опять накапливая на орбите материю от звезды которая в паре с ним вращается и далее все повторяется опять. Процесс этот имеет период в несколько дней.
Науке известно что рентгеновские пульсары длительно эволюционируют и в конечном итоге становятся радио пульсарами. А IGR J18245-2452 как оказывается движется между этими двумя состояниями с завидной цикличностью в семь дней. Вот и прозвали пульсар «Трансфформером».
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Ура, ученые обнаружили еще один  быстро вращающийся пульсара Ура, ученые обнаружили еще один быстро вращающийся пульсара Помните эпопею, которая вот уже как неделю не дает спать спокойно американским разведчикам? Я про то, как русский спутник более легкий и маневренный, но от того не менее развитой в плане получения разведывательные данн... (2020-02-25)
Где находится самая массивная нейтронная звезда? Где находится самая массивная нейтронная звезда? О том где же находится самая большая нейтронная звезда ученые давно уже задумались, ведь размер электронной звезды находится в строгих рамках мироздания, если она больше какого то предела, то она становится черной дырой,... (2019-09-18)
 Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Пока в официальных криминальных хрониках нет ни какого упоминания о том, что кого то в больницу привезли от того, что он попал в облако темной материи или его атаковала темная энергия или еще что-то из темы про непознан... (2019-07-29)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика