Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Какая поверхность у Титана?

Какая поверхность у Титана?
Какая поверхность у Титана?
Какая <b>поверхность</b> у Титана Спутник Титан наверное самый интересный по своим характеристикам. Многие ученые в нем усмотрели что то совершенно невероятное и в то же время очень и очень интересное с точки зрения решения вопроса, а одиноки ли мы во Вселенной! До того момента как на спутник приземлился робот Гюйгенс про Титан знали лишь дистанционно, но с приходом качественных снимков и показателей с приборов у ученых появилось очень много новых вопросов!
Первой новостью для науки оказался факт наличия на Титане песчаного грунта, с элементами коры планеты. Такой вывод сделали ученые после скрупулезного анализа снимков от Гюйгенса 8 летней давности. Ранее про то из чего собственно состоит Титан ни кто не знал, предположений было много, но конкретно сказать что же из себя представляет поверхность спутника ни кто не мог. Даже после того как европейский робот сел на поверхность, мало что прояснилось. Прошел длительный период анализа, который собственно и прояснил в итоге некоторые вопросы. На макете ученые имея определенные данные смоделировали ситуацию приземления аппарата и получили некоторые интересные умозаключения!
Первое и самое интересное, это то, что при посадке модуль сперва отскочил от поверхности, а потом через каких то 10 секунд опять сел. Спускаемый аппарат весит 181 кг и при посадке на месте соприкасания образовалась воронка глубиной примерно 12 см. Далее все повторилось до полной остановки с постоянно сокращающимися по амплитуде прыжками. В результате немного попрыгав космический зонд остановился в 40 см от первоначальной точки приземления.
Гюйгенс напичкан датчика по полной и он записал все, от шумов до вибраций при посадке. Используя звуковой файл и все остальные показатели приборов ученые создали такие условия посадки в экспериментальной лаборатории.
Многие месяцы экспериментов позволили ученым примерно определить структуру почвы в том месте где сел аппарат, хотя на Титане и не так тепло как на пляже в Феодосии, но по своей сути грунт там должен был бы быть примерно такой (песок плюс мелкий гравий). Поскольку на Титане очень холодно и метан там в жидком состоянии, то на поверхности его должно быть очень много, от его присутствия песок должен быть влажным, как на берегу моря. Так, что ранее выдвинутая гипотеза по структуре поверхности в некоторой мере нашла свое подтверждение. Но есть так же данные, которые говорят о том, что есть и песок и есть плотная кора, которая должна где то все же из песка проступать... Примерно суть такова, поверхность похожа на такую как если бы взяли большие валуны и на половину засыпали песком и ко всему прочему полили жидким метаном создав предварительно условия в которых он в жидком состоянии. Ученые, которые планировали место посадки для Гюйгенса предварительно оценили поверхность спутника и выбирали место под посадку довольно сухое. Судя по пыли которую поднял зонд, так оно и вышло. Дожди из метана видимо бывают, но не так уж и часто, потому как там где сел модуль оказалось примерно сухим. Хоть и сухо, но метановые озера все же на снимках со спутника пришли и это подтверждает факт того, что есть испарения и есть осадки.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне? Когда то в далеком прошлом на Луне так же как и на любой твердой поверхности была вулканическая активность. Что там за лава и куда можно добраться по этим вулканическим пустотам? Трубы по которым выходил из недр газ не вс... (2021-04-05)
Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика