Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Сегодня ночью 14 декабря будет пик метеорного потока Геминиды

Сегодня ночью 14 декабря будет пик метеорного потока Геминиды
Гемениды - один из ярких звездных потоков что можно наблюдать с земли, смотреть нужно в направлении Большой Медведицы
«Геминиды»- метеорные потоки. В ночь с 13 декабря 2010 года Земля последний раз в этом году пересечется с метеорным потоком. Утром во вторник 13 декабря на небосклоне можно будет увидеть красочное зрелище падающих метеоров. В это время можно загадывать новогоднее желание и ждать его исполнения! В этом году метеорный поток на территории Украины (Луганск) рассмотреть не удалось из за того что он был очень низко над горизонтом и сильной облачности которая лишь в некоторых местах оставляла брешь для наблюдателей. Луна практически не мешала наблюдениям (яркость ее была минимальной), но без соответствующего оборудования увидеть падающие звезды в нашем регионе было не возможно... То что ученые высказывались по данному вопросу утверждая, что метеорный поток декабря 2010 года будет ярче чем августовский и ноябрьский, но это видимо не в небе над Луганском!
Метеорный поток декабря носит загадочное название «Геминиды», потому как зарождается он в созвездии «Gemini» (Близнецы). Он не так ярок как потоки «Персеид» и «Персеид» и менее изучен, и от этого более интересен для изучения.
В первые данный звездопад заметили ученые Европы еще в 1862 году. Если судить по плотности падения звезд на небе, то как утверждают ученые в Европе можно было наблюдать в среднем до 120 падений метеоров в час. Свечение в атмосфере падающие звезды оставляют белого цвета, а врываются в плотные слои атмосферы земли со скоростью более 35 км в час. Вы спросите почему такая маленькая скорость? Просто метеорный поток не в лоб Земле устремлен, а догоняет ее. Метеорный поток на небе в хорошую погоду можно наблюдать в течении недели с седьмого (7) по семнадцатое (17) декабря.
Ученые считают, что астероидом № 3200 Фаэтон (1983 TB) , является производной данного явления. Если наблюдать на данное зрелище, то складывается впечатление, что звезды падают из одной точки. Эта тачка называется по научному (радиант метеорного потока), а он расположен в Близнецах вблизи Кастора
В декабре много метеорных потоков на небосклоне можно будет наблюдать, один из них поток Урсиды. Этот поток то и потоком назвать трудно, но учитывая, что в обычный день на небе редко увидишь падающий метеор, а 23 декабря можно наблюдать аж примерно до 100 падений в час, это день пиковой активности данного потока. В Украине можно будет наблюдать данное явление, так как радиант потока расположен в созвездии Малой Медведицы.

«Геминиды»- метеорные потоки

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
По версии ученых, Марс постепенно испаряется... По версии ученых, Марс постепенно испаряется... Если в космос улетает огромное число молекул воды, то это как минимум означает, что на Марсе полно воды. Это очень даже хорошо для будущих марсианских миссий. Воды нашлось в тонкой марсианской атмосфере не так уж и много,... (2021-02-17)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика