Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Удивительный спутник Япет (Сатурн)

Удивительный спутник Япет (Сатурн)
У <b>Сатурна</b> как известно уже открыто 17 <b>спутник</b>овУ Сатурна как известно уже открыто 17 спутников, с последней 17 вроде бы уже разобрались, изучили ее в достаточной мере и как оказалось Япет (17 спутник Сатурна) сильно отличается от всех ранее исследованных Лун планеты. Самое наверное основное отличие заключается в том, что Япет практически не изменился за последние несколько миллиардов лет. Ученые утверждают, что Япет в наши дни такой же как и был в период зарождения Солнечной системы.
Получилось как бы следующее... Спутник просто замерз в самом начале образования Солнечной системы.
Хотя Япет и вращается с большой скоростью, но не разогревается в достаточной степени и на протяжении такого огромного промежутка просто является летающей криогенной камерой. Так, что спутник сохранил для нас все те черты которые были ему присущи еще на первых порах эволюции Солнечной системы. Отложения на поверхности спутника скрывает толстая корка льда. То что там скрывается образовалось как минимум порядка нескольких десятков миллионов лет. Все же что касается рельефа на поверхности образовалось как минимум в период когда Марс был с водой и атмосферой, а Земля была еще без жизненной планетой.
От центра Сатурна до поверхности Япета порядка так же как от Земли до Луны но в десять раз более (356 3000 км). Диаметр небесного странника 1800 км, а изучать данное небесное образование стали совершенно недавно в 2005 году. Тогда аппарат Касини пролетев вокруг спутника заметил огромный хребет который по экватору делит спутник практически на две половины. Иных возвышенностей на спутнике просто таки нет.. Возможно данный хребет образовался в результате сдвигов поверхностей спутника в момент формирования. Возможно когда спутник быстро вращался, то сильно разогревался и был пластичен для сил притяжения Сатурна, он то и причина такой деформации.
На данный этап Япет полный цикл оборота вокруг планеты делает всего за 80 дней, но ранее двигался по орбите гораздо быстрее. К примеру на ранней стадии образования Солнечной Системы Япет вращался со скоростью гораздо большей и всего за 5 часов облетал Сатурн по орбите. Когда же Япет охладился и замерз, его период вращения по орбите Сатурна замедлился и постоянно растет.
Касини изучил планету в должном объеме и ученые определили, что на планете есть в наличии и железо-60 алюминий-26, эти элементы нашлись в спутниках и в метеоритах, а это подтверждает, что спутник Япет создан из обломков материала около 4 миллиардов лет назад.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)
Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Японский робот  по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени  отправится к Луне Японский робот по форме напоминающий футбольный мяч в скором времени отправится к Луне Луноход, который разрабатывают в Японии трудно назвать мячом, он ни как не похож на него, хотя СМИ все как сговорились и вторят друг другу, что робот-трансформер явно похож на мяч для игры в регби. Есть еще время, чтоб з... (2021-06-08)
Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой  ровер! Даже канада в ближайшее время собирается запустить на Луну свой ровер! Сперва США, потом и Китай отправили в этом тысячелетии на Луну свои передвижные модули, теперь вот даже Канада собирается повторить и возможно преумножить опыт колег по цеху. Интересно, а где российский модуль? Канада сам... (2021-06-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика