Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Чтоб изучать черную материю создали специальный телескоп!

Чтоб изучать черную материю создали специальный телескоп!
Темную материю так просто не увидеть, темную материю так просто не обнаружить и ученые постоянно совершенствуют свои приборы стремясь что то увидеть как можно раньше. Недавно создали уникальную астрономическую камеру как раз для наблюдения за темной материей. Судя по данным которыми оперируют ученые, вселенная полна черной материи, ее во Вселенной более чем 75% от общего объема. В виду того, что черная материя совершенно не взаимодействует ни с чем, а лишь проявляет симптомы тяготения, ее обнаружить или зафиксировать очень проблематично.
Что же на этот раз создали ученые, чтоб изучать вселенную? Они соорудили телескоп Dark Energy Survey в котором камера имеет чувствительность 570 миллионов пиксел. Вот эта уникальная камера позволит в будущем приоткрыть завесу секретности под которой Вселенная прячет черную материю.
Черной материи много в межзвездных пространствах которое разделяет галактики именно на эти места и будет нацелено зеркало телескопа. Возможно удастся понять, почему на периферии галактики вращаются с большей скоростью и почему собственно Вселенная постоянно расширяется.
Свою работу система Dark Energy Survey начала с изучения удаленного кластера Fornax. Работы для данного телескопа более чем предостаточно, для первоначального изучения звездных скоплений и объектов намечен маленький списочек в состав которого входят 100 тыс галактических скоплений и 4000 сверхновых звезды. Устройство Dark Energy Survey очень сложное, но по размерам примерно как обычная телефонная будка. Вот эту камеру размером с телефонную будку и напичканную всяким оборудованием отправят в Чили и смонтирую на одном из телескопов в обсерватории Cerro Tolo Inter-American Observatory.
Dark Energy Survey — создавали сообща и финансировали несколько стран в числе которых и Германия и Англия и Испания и еще некоторые...
Что касаемо разрешающей способности, то камеры есть гораздо круче. Но что касаемо уникальности, то аппарат несомненно не имеет себе подобных. Камера и датчик настроены на прием излучения в красной и инфракрасной части спектра. Возможности камеры позволят фиксировать излучение которое пришло к нам с глубин Вселенной и которое шло до Земли многие миллиарды световых лет. Чем дальше от наблюдателя объект, тем с большим сдвигом приходит на Землю излучение видимого спектра, оно у нас уже со смещением в инфракрасную сторону.
Именно по инфракрасному смещению ученым удалось обнаружить, что наша вселенная расширяется и расширяясь постоянно увеличивает скорость, этому видимо способствует наличие черной материи и ее как раз и призван обнаружить данный астрономический прибор.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


По версии ученых, Марс постепенно испаряется... По версии ученых, Марс постепенно испаряется... Если в космос улетает огромное число молекул воды, то это как минимум означает, что на Марсе полно воды. Это очень даже хорошо для будущих марсианских миссий. Воды нашлось в тонкой марсианской атмосфере не так уж и много,... (2021-02-17)
Чем интересен проект телескопа SphereX Чем интересен проект телескопа SphereX Многие знающиеся на космических технологиях уже давно утверждают, что телескоп SphereX НАСА это что то совершенно новое в плане устройств орбитального и космического наблюдения. Более полное название космического телеско... (2021-01-14)
Астрономы нашли несколько галактик, которые в разные времена стали частью Млечного пути Астрономы нашли несколько галактик, которые в разные времена стали частью Млечного пути Группа звезд, расположенных в нескольких тысячах световых лет, похоже, движется на приличной скорости вокруг Млечного пути, но как то не перекликается с структурой нашей галактики. Команда ученых, которая сделала это отк... (2020-07-08)
Черная дыра среднего размера, обнаруженная в то самое время, когда глотала очередную звезду Черная дыра среднего размера, обнаруженная в то самое время, когда глотала очередную звезду Команда астрономов анализировала пространственный желтый цвет в поисках доказательства существования чрезвычайно редкой черной дыры промежуточной массы, которая считается недостающим звеном эволюции глубокого космоса. В п... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика