Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Сегодня ночью Луна будет очень маленькой!

Сегодня ночью Луна будет очень маленькой!

Как существует период когда Луна приближается на самое короткое расстояние к Земле, так и существует период когда Луна удаляется на максимальное расстояние. Сегодня ночью можно будет увидеть совершенно маленькую не обычно маленькую Луну. Это произойдет где то в 4 часа утром. В это время луна станет полным «шаром», наступит полнолуние. Но в это время Луна будет не на самом большом удалении от Земли. Ее самая удаленная точка находится примерно на расстоянии 406 434 км. В этой своей апогее Луна окажется примерно через десять часов после полнолуния. Самое же близкое расположение Луны по отношению к Земле на ее орбите астрономы фиксировали в средине весны. Расстояние в Марте между Луной и Землей в самой ближней точке ее орбиты было порядка 356 575 км, как вы понимаете, уникальность всего выше сказанного в том, что такое событие как два разных пика в один год очень и очень редко бывает.
Если вы будете наблюдать Луну даже не вооруженным оком, вы все равно заметите, что она сильно уменьшилась. Хотя она будет и низко над горизонтом, но это будет все же явно видно и так.
Если сравнивать самую большую Луну и самую малую Луну, то диск последней будет на 12,3% меньше по площади. Кстати, Луна не так быстро будет пропадать из поля зрения уходя по своей орбите и это в основном из за ее удаленности в это время. Будет казаться, что Луна просто стоит над горизонтом и движение ее статично!
По сути в течении года Луна то удаляется, то приближается к Земле и это происходит постоянно, но мы не сильно это замечаем потому как колебания расстояния не слишком то велико. Сама орбита Луны по отношению к Земле немного все же вытянута и именно благодаря этому мы и ощущаем приливы и отливы в мировом океане. Временной промежуток между полнолуниями составляет всего 29,53 земных суток. А аномалистический месяц составляет всего 27,55 дней, так называемый аномалистический месяц это время между перигеями.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Млечный путь: его самое ужасное столкновение в далеком прошлом Млечный путь: его самое ужасное столкновение в далеком прошлом В прошлом, в далеком прошлом уже наша галактика Млечный путь уже сталкивалась с массивными звездными системами. Было это примерно 9 миллиардов лет назад, именно примерно на таком промежутке назад в прошлое и произошло гра... (2018-07-10)
Что ищет миссия  Juno на Юпитере? Что ищет миссия Juno на Юпитере? После того, как аппарат провел в космосе почти 5 лет, 4 июля зонд на NASA Juno вышел на орбиту вокруг Юпитера. В ближайшие 2 года аппарат будет исследовать самую большую планету в Солнечной системе и будет стараться ... (2016-07-15)
Британец из своего сарая на заднем дворе связался с космонавтами по радио связи Британец из своего сарая на заднем дворе связался с космонавтами по радио связи Как оказалось, не так трудно осуществить связь с МКС, даже если ты коренной британец:) Достаточно иметь дома сарай и иногда там просиживать штаны за любимым занятием:) Адриан Лэйн давно был одержим идеей осуществить сеан... (2015-08-08)
Опасный астероид  2014-YB35 разминулся с Землей, пролетев на удалении всего 4,5 миллиона километров Опасный астероид 2014-YB35 разминулся с Землей, пролетев на удалении всего 4,5 миллиона километров На не большом удалении от поверхности Земли 27 марта пролетел по своей привычной орбите большой астероид 2014-YB35. Это не просто большой астероид, это громадная каменная глыба в диаметре 1000 метров. Такое небесное тело... (2015-03-28)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика