Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Сегодня (суббота 10 декабря 2011г) можно увидеть Лунное затмение

Сегодня (суббота 10 декабря 2011г) можно увидеть Лунное затмение


Вы смотрели сегодня на небо? Сегодня 10 декабря на части территории России можно наблюдать частичное лунное затмение. Земля начнет закрывать Луну от Солнечного света уже начиная с 16.45. В шесть вечера Луна окажется полностью в тени и пробудет там около часа до семи часов вечера.
Обычно в период лунного затмения Луна находится в тени Земли примерно 4 часа. Не стоит переживать и думать о чем то плохом, это природное явление не приносит на планету ни потрясений ни катаклизмов, это циклически повторяющееся явление. Просто некоторое время на Луне будет очень холодно потому как Солнечный свет до нее не будет доходить.
В виду того, что лучи красного цвета в первый час затмения все же огибают Землю и достигают Луны, последняя выглядит очень страшно. Луга меняет свой цвет с привычного на буро-красный, постепенно темнея в яркости и на средине времени отведенного для прохождения закрытого пространства она просто исчезает из поля видимости земного наблюдателя. Потом же постепенно проявляется и на конце цикла становится опять буро красной, а потом уже привычного цвета снова. Всю эту карнавальную мишуру, что происходит с Луной можно видеть в любой телескоп, да и при безоблачном небе и не вооруженным глазом тоже.
Напомним, что начало затмения в Московской области с 15.30. Кстати начало затмения Луны не видно с Земли, оно просчитывается астрономами, а вот когда уже реально будет не хватать света на поверхности Луны, это можно будет легко заметить. До 7 вечера Луна будет в тени Земли, потом начнет постепенно проявляться на небосклоне. По календарю 10 декабря заход Солнца в 16:57. Некоторые экстрасенсы или аналитики считают, что такое положение Луны повлияет на чье то здоровье в плохую сторону. Луна в самом деле не удаляется (ее влияние не ослабевает), она так же не приближается (ее влияние не усиливается), следовательно все на Земле будет происходить в штатном режиме без изменений. Единственной особенностью данного явления может быть усиленный прилив и это смогут заметить те кто проживает на берегу морей и океанов. Луна без солнечного света медленно остывает и в это время астрофизики изучают ее строение пытаясь понять из каких элементов она состоит.
В этом году (2011) такое явление уже второй раз повторяется. Прошлое можно было наблюдать в средине июня и оно было очень продолжительным, более полтора часа (100 минут). Если вы проживаете в Индонезии или Австралии то затмение Луны можно тоже наблюдать. Следующий раз подобное природное явление смогут жители Земли видеть не ранее 2014 года.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)
Астероид  Апофис  из серии опасных немного сменил траекторию Астероид Апофис из серии опасных немного сменил траекторию За очень необычным и в какой то степени шкодным астероидом наблюдает весь цивилизованный мир, но больше всего этим космическим монстром интересуются астрономы Гавайского Института астрономии и что самое интересное, инте... (2020-10-29)
Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Если академики от науки не напутали чего в очередной раз, то наша планета выходит бороздит просторы космоса уже порядка четырех миллиардов лет. Как можно видеть, за столь внушительный период ни что грандиозное не уничт... (2020-08-21)
Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли подпись оксид алюминия AlO, в спектре экзопланет WASP-43b. Это удивительно!... (2020-08-21)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика