Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Веста астероид с жидким ядром

Веста астероид с жидким ядром
Ученые спорят по поводу того, к какому классу небесных объектов нужно относить объект Веста?
Принято считать, что коль у планеты или небесного тела есть жидкое ядро, то с большой долей вероятности можно утверждать, что это небесное тело обладает гравитационной силой. Что же касается строения астероидов, то до последнего времени считалось у этих небесных странников нет жидкого ядра, и следовательно магнитное поле очень и очень слабое если такое имеется! От куда в принципе то у обломков свое ядро? Но как говорится, чем больше постигаешь мир тем больше вопросов! Все наверное гораздо сложнее устроено. К примеру изучение спутника Феба, что на орбите у Сатурна натолкнула ученых на мысль, что ядра жидкого может в принципе то и не быть. А что касается к примеру Весты, а она относится к астероидам ядро имеется. И возможно имеется ядро и у астероида Церера. То что у обломков Солнечной системы есть свои собственные ядра это факт, но наличие ядра у обломков совершенно запутывает всю концепцию о строительстве Солнечной системы в целом.
Весту постоянно и в полном объеме изучают специалисты НАСА, к астероиду был отправлен аппарат НАСА Dawn, который в принципе на основе полученных данных позволил ученым сделать более точный прогноз о состоянии внутренних недр Весты. По всем данным выходит, что Веста имеет свое расплавленное ядро! Ядро в жидком состоянии, потому как гравитация и поведение при движении по своей орбите это подтверждают косвенно.
Еще довольно давно ученые изучая поверхность Весты пришли к выводу, что у массивного тела очень мало кратеров на экваторе, а на полюсах все просто в рытвинах. Все дело вероятно в том, что попавшие в поле притяжения Весты обломки затягиваются по линиям притяжения в сторону полюсов. А учитывая, что многие кратеры на поверхности Весты очень и очень древние, то с большой долей вероятности можно утверждать, что даже примерно 3.5 миллиарда лет назад у Весты уже была ядерная гравитация. На Весте обнаружен спектрографом изотоп аргона, а этот элемент возникает лишь в тех случаях если на планете идет активная подвижка масс грунта и некая тектоническая активность в недрах.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения  обсерватория  Ла-Силья в Чили Астрономы приняли на вооружение новый телескоп, точка наблюдения обсерватория Ла-Силья в Чили В Чилийской обсерватории Ла-Силья запустили в работу уникальный телескоп Test-Bed Telescope 2, это разработка ЕС. Суть проекта сводится к тому, чтоб по возможности более точно просканировать околоземное пространство на п... (2021-06-02)
Европейцы решили убрать мусор в космосе за русскими, американцами и китайцами Европейцы решили убрать мусор в космосе за русскими, американцами и китайцами Недавно самые известные средства массовой информации в ЕС стали тиражировать новость о том, что Европа решила выделить всего то 86 миллионов на программу по очистке околоземного пространства. В целом эта сумма не такая у... (2020-12-01)
Чистое пространство, приходит "космический мусорщик", который удаляет мусор Чистое пространство, приходит "космический мусорщик", который удаляет мусор Европейское космическое агентство (ЕКА) заказало первую в мире миссию по удалению лома зветных металоов на орбите в космосе. Согласно программе, первый зонд по уборке мусора, «мусорщик космоса» стартует в 2025 году и Ека... (2020-07-07)
Телескопы НАСА не столь надежны, как ракеты Союз:) Телескопы НАСА не столь надежны, как ракеты Союз:) У каждого пусть даже самого стабильно работающего космического зонда есть свой ресурс в работе, после окончания которого космический зонд нужно либо заправлять топливом, либо ремонтировать. Ни то ни другое реально сделать... (2018-10-13)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика