Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Как быстро формируются большие газовые планеты?

Как быстро формируются большие газовые планеты?
Как быстро формируются большие газовые планеты?
 Как быстро формируются большие газовые <b>планеты</b>? Многим кажется, что коль гигант Юпитер из газа, то и появился он видимо быстрее всех, ученые изучив много материалов по данной теме подтвердили данную мысль.
Хотя у планет гигантов большая масса, они все же появились гораздо быстрее, чем твердотельные планеты. Так, что в нашей Солнечной системе Юпитер явно появился раньше всех, хотя он больше всех вместе взятых планет, а Землю в частности по размерам обогнал аж в 11.5 раз. Юпитер сформировался на заре появления планет из протопланетного диска, который вращался вокруг Солнца.
Ученые из США изучают Юпитер давно, им про Юпитер все известно. Знают они и массу его и просчитали орбиту, а теперь даже знают точно, что Юпитер появился гораздо раньше, чем наш дом «Земля». Все дело в том, что по гипотезе ученых из Гарварда в протопланетном диске легкий газ должен был быстро окончится и далее Юпитер уже более не рос и не ширился, за первые несколько миллионов лет он образовался и с тех пор таким и без особых изменений мы его видим.
Для того чтоб выдвинуть такую гипотезу ученые из Гарварда направили на молодую звезду телескоп Спицер. Звезда имеет возраст всего 5 миллионов лет и она окружена протопланетным диском. Звезда расположена в кластере NGC 2362 и по своим параметрам схожа с Солнцем. Возможно, что то похожее было и с нашим Солнцем, но этак 5 миллиардов лет тому назад. Наблюдение за этой звездой не единичный случай для анализа. Были и иные наблюдения подобных объектов во Вселенной. В результате получилась гипотеза, если масса звезды больше массы Солнца или равна, то звезда всегда теряет свой протопланетный диск. Этот диск в результате и становится тем строительным материалом из которого собираются планеты. Если же звезда имеет массу меньшую от массы Солнца, а таких звезд тоже не мало, то эти звезды со своими протопланетными дисками существуют еще очень и очень долго. Построив приблизительную модель звезды с массой больше массы Солнца ученые просчитали, что если в протопланетном диске есть газ, то он скапливается в определенном месте, группируется, притягивается и в конечно итоге за несколько миллионов лет собирается в некое подобие гиганта Юпитера. Пока что это бездоказательная теория, хотя по анализу и по наблюдениям явно видно, что газовые гиганты формируются гораздо раньше, чем все остальные звезды.
Вот и получается, что на формирование объекта массой как Земля уходит примерно 30 миллионов лет, а на формирование газового гиганта типа Юпитер всего около 5 миллионов лет. Вот такие выводы сделали ученые астрофизики из США.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Вы наверное не раз слышали о супер большом телескопе ESO, этот удивительный прибор позволил ученому сообществу заглядывать очень далеко в глубины космоса и находить там порой кое что интересное. Так в плотной атмосфере бо... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика