Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Стартует 14 СПУТНИК для изучения и мониторинга процессов в атмосфере и океане

Стартует 14 СПУТНИК для изучения и мониторинга процессов в атмосфере и океане
В последнее время все чаще ученые обращают свой взор не в глубины космоса, а прямо на Земные просторы. Многих беспокоит уровень мирового океана и НАСА в том числе, по ряду причин Америка тоже стала более пристально изучать влияние атмосферных явлений и мирового океана на климатические катаклизмы которые последние годы все чаще заявляют о себе, то там, то там. Достаточно вспомнить недавнее землетрясение в Японии.
Ученые из США планируют запустить спутник для мониторинга процессов протекающих в мировом океане и в атмосфере планеты. Что в будущем позволит более точно сказать что ожидает в ближайшее время землян при такой интенсивности производств и автомобильного сообщения. Спутник стартует в следующем месяце.
Равномерность плотности мирового океана на прямую зависит от течений, а последние в свою очередь влияют на климатические изменения в той или иной области планеты. Научная обсерватория Aquarius/SAC-D будет смотреть именно за соленостью воды в разных частях мирового океана. На основе полученных данных и используя определенный алгоритм ученые будут строить прогнозы на будущее по определенным районам. Спутник сможет просматривать не только поверхностный слой мирового океана, но и достаточно глубоко анализировать толщи воды. Изучение движения водных масс на Земле один из важных аспектов при изучении климатических изменений на планете.
Один из руководителей проекта Aquarius/SAC-D считает, что данное детище науки это серьезный шаг в области изучения процессов на Земле. Судя по тому, что над планетой летает не мало спутников подобного направления (13 штук), их усилий все же не достаточно для изучения процессов в мировом океане. Видимо соленость мирового океана, ни один из существующих на орбите аппаратов не изучает, а ведь соленость и плотность мирового океана один из важных аспектов влияющих на движение водных масс по планете.
Спутник выведет на орбиту ракета Дельта в районе 9 июня 2012 года. Старт намечен с космодрома в Калифорнии. Спутник довольно дорогой по качеству аппаратуры и стоит примерно 287 млн долларов. Спутник будет летать на довольно низкой орбите, примерно 657 км. После выхода на орбиту аппарат начнет работать автоматически.
Данные будут поступать на пульт управления каждый час и возможно чаще в течении 24 часов в сутки. Весь цикл будут совершенно не прерывным. По результатам мониторинга мирового океана будут создана карта солености всего мирового океана и в дальнейшем после вторичного прохода будет сопоставляться имеющая информация с тем что будут в дальнейшем получено. Таким образом будут видно изменение в мировом водном пространстве планеты.
Приборы которые позволят все это мониторить называются микроволновые радиометры. Процесс мониторинга будет состоять в анализе отраженных волн от толщи мирового океана. Электропроводность воды на прямую зависит от солености воды, что и ляжет по сути в основу техники изучения. Жизнь спутника на орбите регламентом прописана на три года как минимум. НАСА и космического агентства Аргентины CONAE (Comision Nacional de Actividades Espaciales) по сути создали настоящий шедевр.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! Отойдя от праздничного настроения и от поздравления инопланетян с новым годом стоит наверное почитать про те события астрономического плана на 2021 год, о которых все уже знают и которые ждут с нетерпением. Перво наперво ... (2021-01-03)
Космическая программа России на июнь 2014 года Космическая программа России на июнь 2014 года Россия активно развивает космическое направление, в программе по развитию космической отрасли задействованы все имеющиеся аэродромы. В середине лета с «Байконура» на орбиту планируют вывести несколько спутников, будут и... (2014-05-26)
Грузовик «Прогресс М-22М» успешно отстыкован Грузовик «Прогресс М-22М» успешно отстыкован В штатном режиме произошла отстыковка космического грузовика «Прогресс М-22М» от станции МКС, в данное время модуль находится в свободном плавании в открытом космосе, датчики на модуле продолжают отслеживать его положен... (2014-04-08)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика