Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Космический робот DAWN близок к орбите астероида Веста.

Космический робот DAWN близок к орбите астероида Веста.
Изучение астероидов позволит человечеству ближе подойти к познанию окружающего нас мира:)
Солнечная система по оценкам ученых сформировалась примерно 5 миллиардов лет назад и изучение всего что нас окружает можно начать с тех объектов которые в зоне досягаемости наших космических зондов. К таким объектам Солнечной системы можно отнести старый и довольно крупный астероид Веста. Веста по мнению ученых может прояснить некоторые темные пятна в истории Вселенной и по сему именно на встречу Весте четыре года назад американцы отправили Космический зонд Dawn.
Смысл отправлять к астероиду зонд есть, потому как сам астероид довольно крупное тело и его можно назвать микро планетой. Таких микро планет несколько в Солнечной системе, а в программе зонда DAWN изучение двух удаленных астероидов Весты и Церерры. Пока ученые умы не определились с точным названием мы будем называть такого рода тела астероидами.
Астероид Веста это вымороженный космосом скалистый мир. Аппарат DAWN покружит над астероидом некоторое время и поизучает структуру астероида и может удастся понять почему порой от астероида отваливаются внушительные куски и попадают на Землю в виду близости орбит Земли и Весты.
Аппарат DAWN закрепился на орбите Весты, но пока нет качественных снимков этого космического тела, по прогнозам ученых их получат в начале августа. Веста летает в астероидном поле между Марсом и Юпитером и видимо когда то была частью одной очень большой планеты в нашей Солнечной системе.
Некоторые метеориты астрономы классифицируют как обломки крупных астероидов и в частности Весты. Зная их структуру ученые полагают что эти астероиды состоят из первичной материи из которой по сути и формировалась Солнечная система. Изучив пристально с близкого расстояния подобные крупные образцы, ученые смогут лучше понять процесс формирования Солнечной системы и нашего дома под названием Земля в частности. Космический аппарат совершил сложный маневр на подлете к Весте, сбросил скорость до 100 км в час и закрепился на орбите астероида. Подтверждения о выходе на орбиту аппарата DAWN получены и обрабатываются. Орбита вокруг Весты пролегает на высоте в 16,5 тысяч км. После тщательного изучения Весты аппарат снизится до 3000 километров, а позже до 250 километров. Фотографии поверхности Весту с такой высоты будут удивительно четкими.
Для того чтоб Весту отнести к планетарным образованием она должна иметь определенные параметры симметричности, но судя по данным Веста имея параметры 578?560?458 далека от стандартов малых планет. Хотя геологическая история Весты схожа со многими планетами Солнечной системы. Весту ранее пытались рассмотреть в телескоп Хаббл. Снимки были достаточно четкими на период изучения. В период формирования Веста видимо столкнулась с крупным небесным телом, и в результате на южном полюсе образовался огромный кратер размерами в 460 километров. Кратер так же соизмеримо глубок, имеет глубину более 13 километров ниже основной кромки астероида. Столь чудовищный удар Веста выдержала и в самом кратере можно увидеть слои коры астероида и частично мантию астероида V класса.
Может Веста и была когда то крупным и довольно пропорциональным телом, но со временем она просто от ударов малых астероидов стала такой не симметричной. Кроме гигантского кратера на южном полюсе есть еще не мало крупных кратеров глубиной до семи километров. Сблизившись космический аппарат DOWN возможно поможет разгадке такого феномена как откол малых фрагментов от Весты и в результате падение их как метеоров на нашу планету. Вторая цель - астероид Церере, который многие считают еще более крупным нежели Веста, Dawn подойдет к ней лишь в 2015 году.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Есть ли на Земле или в космосе артефакты внеземного происхождения? Дело с объяснением некоторых событий зашло так далеко, что на уровне даже ученого сообщества рождаются такие проекты как Galileo, которые призваны по возможности найти и описать любые внеземные артефакты. И вовсе не в... (2021-08-04)
Астероид  Итокава  хранит много загадок Астероид Итокава хранит много загадок Первым делом астрофизики изучили воду, что она в себе таит.. Оказалось, что в воде содержались частицы пыли, все это удивительное изобилие всего интересного было доставлено возвратным зондом в рамках миссии «Хаябуса». ... (2021-03-17)
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу Ученые предполагали и ранее, что такое может быть, но не было реального подтверждения того, что такие объекты есть. Так было видимо в недалеком прошлом, на данное же время у ученого сообщества есть достаточно оснований,чт... (2021-03-10)
Астероид  Апофис  из серии опасных немного сменил траекторию Астероид Апофис из серии опасных немного сменил траекторию За очень необычным и в какой то степени шкодным астероидом наблюдает весь цивилизованный мир, но больше всего этим космическим монстром интересуются астрономы Гавайского Института астрономии и что самое интересное, инте... (2020-10-29)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика