Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Транзит Венеры 6 июня год 2012

Транзит Венеры 6 июня год 2012

Транзит Венеры 6 июня год 2012



В ближайшие дни, а точнее 6 июня год 2012 астрономы смогут увидеть уникальное явление, которое повторяется не так часто и если повезет то один раз в жизни можно будет такое увидеть. Если пропустить проход Венеры по диску Солнца в 2012 году, то следующий такой проход состоится аж в 2117 году.
Наблюдать подобное явление можно рано по утру с 6 часов 30 минут и до 8 часов 54 минут. Как обычно смотреть на солнце нужно через специальные фильтры, чтоб не повредить сетчатку глаза. В магазинах где продают технику для наблюдения за звездами можно будет купить светофильтры на любой вкус. Кстати даже Луну просматривая в мощный телескоп порой приходится пользоваться лунными фильтрами, ибо такая яркость просто слепит глаза, что тогда говорить о Солнце?
Явление это называют ученые астрономы «Транзит Венеры», но так же в прессе употребляют часто и иное более понятное название «Проход Венеры по диску Солнца». В принципе видать это интересное явление можно на всей планете в обозначенный промежуток времени (на той части где будет светлое время суток). Стоит добавить что на иных материках транзит можно будет увидеть в иное время. В Южной Америке 5 июня, а вот в Азии и Африке на следующий день 6 июня. Что же такое «Транзит Венеры» с астрономической точки зрения. Это период когда приблизительно на одной линии оказываются и Солнце и Венера и Земля и ко всему прочему Венера оказывается по средине. Венера не столь большая чтоб закрыть большую часть Солнца, на черном небе Венера практически всегда выглядит как маленький серп если смотреть в телескоп, а если смотреть не вооруженным глазом, то вы ее просто не увидите. Хотя Венера больше Луны в 4 раза Лунное затмение гораздо более ощутимо. Венера проходя по диску Солнца закроет всего 30 его часть, все потому что наблюдатели Земли находятся на большом удалении от Венеры. Это удивительное явление «Транзит Венеры» в те далекие времена, когда еще не было космических кораблей позволило ученым более точно вычислить расстояние до Солнца, а метод назвали «Метод Параллакса».
Для наблюдателей из Европейской части России точка наблюдения будет не слишком удобной, потому как явление начнется задолго до восхода Солнца. В принципе то видно ни чего особого не будет, все будет так же как и при Лунном затмении, но величина покрытия диска солнца будет в 30 раз меньшей. В телескоп можно будет увидеть, как диск Солнца пересекает черный теннисный шарик. В зависимости где вы будете смотреть он будет двигаться либо сверху в низ или по косой слева на право. Наблюдать явление можно длительно, несколько часов. «Транзит Венеры», это редкое, но предсказуемое явление. Таких транзитов бывает по 4 с интервалом в 243 года. Два бывают в зимний период, и два бывают в летний, промежутки между ними в 8 лет. Хронология последних «Транзитов Венеры», зимний 9 декабря 1874 года и 6 декабря 1882 года. 8 июня 2004 года, в 2004 году это явление можно было наблюдать аж 6 часов подряд. И если вдруг пропустите данное явление то увидеть подобное можно будет уже не ранее 2117 и 2125 года в декабре месяце.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Интересно, как на Луну попала вода с Земли? Интересно, как на Луну попала вода с Земли? То что вода на Луне есть и ее не мало это уже наверное ни кого не удивляет. Хотя с одной стороны поверхность порой нагревается до катастрофической температуры, а в другом так же сильно охлаждается, на приграничных места... (2021-02-03)
Астероид  Апофис  из серии опасных немного сменил траекторию Астероид Апофис из серии опасных немного сменил траекторию За очень необычным и в какой то степени шкодным астероидом наблюдает весь цивилизованный мир, но больше всего этим космическим монстром интересуются астрономы Гавайского Института астрономии и что самое интересное, инте... (2020-10-29)
Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Ученые ломают голову по поводу будущего нашей планеты... Если академики от науки не напутали чего в очередной раз, то наша планета выходит бороздит просторы космоса уже порядка четырех миллиардов лет. Как можно видеть, за столь внушительный период ни что грандиозное не уничт... (2020-08-21)
Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли подпись оксид алюминия AlO, в спектре экзопланет WASP-43b. Это удивительно!... (2020-08-21)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика