Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод

Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод
На что стоит рассчитывать, если дистанционно в атмосфере далекой планеты удалось обнаружить углерод
Вы наверное не раз слышали о супер большом телескопе ESO, этот удивительный прибор позволил ученому сообществу заглядывать очень далеко в глубины космоса и находить там порой кое что интересное. Так в плотной атмосфере большого газового гиганта обнаружился монооксид углерода 13CO. В данном случае речь идет об объекте с номером TYC 8998-760-1b.
TYC 8998-760-1b - это обычная звезда, по большинству параметров она похожа на Солнце, до нее от Земли примерно 309 световых года, смотреть на ночном небе нужно в направлении созвездия Мухи.
В некоторых справочниках этот удивительный объект именуется как 2MASS J13251211-6456207, описана эта звезда как нечто похожее на Солнце, наверное лишь потому, что массы примерно равны, хотя наблюдаемая звезда по возрасту всего 16.7 миллионов лет. У этого второго Солнца на разных орбитах летают две больших экзопланеты. Одна из них в 6 раз больше Юпитера, друга в 14 раз. Дистанция от планет в среднем до своей звезды примерно 320 а.е. и 160 а.е. Это предполагает явно нахождение на удалении гораздо большем от своей звезды, чем наш гигант Юпитер или Сатурн.
Нашли ученые в атмосфере гигантов не что иное, а изотопы углерода. Что же такое изотопы и чем они так ошарашили ученое сообщество. Изотопы это по сути один и тот же атом, но форма у него немного иная.
Если рассматривать углерод 12, то получается, что в него входит шесть протонов и шесть нейтронов. Когда же находят углерод 13, то там уже нейтронов 7 штук, но есть и вариант, когда электронов 8 это уже по паспорту углерод 14. По своей сути один или два лишних электрона на химические свойства углерода не сильно влияют. Ученых больше интересуют условия в которых эти изотопы образовались и те самые условия в которых они находятся в стабильном состоянии.
О том что нам поведали астрономы по своей сути данные устаревшие, получили их ученые 5 и 19 июня 2019 года, задействуя специальные спектрографы. Прошло много времени, прежде чем удалось полностью систематизировать все данные после наблюдения и сделать какие то выводы. Данные получились более чем точные, так как в работе был использован телескоп Очень Большом Телескопе ESO.
Так вот на таком огромном удалении ученые все же смогли различить в спектре два типа углерода и С13 отличили от С12. Сама по себе новость о том, что где то далеко нашли в атмосфере разные атомы углерода не сильно будоражит мир, важно иное, важно то, что удалось еще и отличить два разных изотопа одного и того же элемента таблицы Менделеева. Первоначально ученые считали, что каждый 70 фиксированный атом будет в итоге С13, но на деле оказалось что показатель частоты нужно увеличивать как минимум в пару раз. По существу наблюдаемая экзопланетаа находится примерно в 150 раз дальше от своего Солнца, чем Земля от нашего Солнца. Есть предположение, что на таком огромном удалении от своей звезды лед получился с большим вкраплением С13, что в итоге и стало причиной того, что в атмосфере газового гиганта нашелся в изобилии именно С13. Ученые считают, что изучение изотопов позволит точно устанавливать время и место рождения планеты. Так ли это или нет покажет время.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Вы наверное не раз слышали о супер большом телескопе ESO, этот удивительный прибор позволил ученому сообществу заглядывать очень далеко в глубины космоса и находить там порой кое что интересное. Так в плотной атмосфере бо... (2021-08-04)
Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Метеорит упавший на Землю два года назад таит много загадок! Если бы метеорит был немного больше или была бы другая пора года, то явно ни кто бы такой шедевр и не заметил. Но так уж видать устроен мир и все совпало, на поверхности замерзшего озера ученые обнаружили метеорит, которы... (2020-11-02)
Образцы Астероида Ryugu Должны Прибывает На Землю На 6 Декабря Образцы Астероида Ryugu Должны Прибывает На Землю На 6 Декабря ...Менее чем за 5 месяцев, прибывает на Землю, материалы, собранные зондом японский астероид в Солнечной Системе, по крайней мере, если все пойдет, как планировалось....Образцы астероида Ryugu 900 метров в диаметре, собра... (2020-07-18)
Метеорит в котором в котором элементы неизвестной природы Метеорит в котором в котором элементы неизвестной природы ИСТОРИЯ имеет давние корни, все началось с нескольких метеоритов, которые упали в Австралии возле городка Веддерберн. Длительное изучение этих небесных камней натолкнуло ученых на мысль, что эти метеориты не совсем пр... (2019-09-09)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика