Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Наша Галактика

Наша Галактика
Понятие галактика наверное появилось с того самого момента когда астроном Гершель впервые выдвинул идею относительно подсчета звезд в определенном секторе небесной сферы. Астроном думал что звезды это образования подобные нашему Солнцу, он тогда еще не знал, что звезды бывают разной светимости и в своих утверждениях полагался на стандартную солнечную светимость. Понятие паралакс астроном еще не знал, о светимости и яркости звезд тоже, он лишь только предполагал «песчинки одинаковые» на черной бумаге вселенной.
В общем то куда не кинь око всюду чем дальше от нас тем плотность звезд в единице площади сектора обзора меньше, если так, то можно предположить, что мы находимся в центре звездного скопления, от нас плотность звездных конгломератов все меньше и реже. Это так предполагал Гершель, но на самом то деле все несколько иначе обстоит на самом деле. Наша галактика так же полна звезд как и любая иная и они в объеме галактики расположились вовсе не симметрично, и звезды все не одинаковой яркости и массы. К о всему прочему чем дальше от нас, тем и свет тусклее и пыли в космосе больше. Так сказать поглощение межзвездной пылью световых потоков от звезд изучал В. Я. Струве, он собственно и обнаружил эффект поглощения межзвездной пылью излучения от звезд. Вот и выходит, что чем больше светимость от участка небесной сферы в нашей галактике, тем больше там звезд. Если присмотреться, то по небесной сфере идет полоса более плотного скопления звезд. Коль мы видим этот небесный круг, то с большой вероятностью можно сказать, что мы находимся где то на галактической плоскости в нашей галактике. То там то там по линии скопления так же есть некая неоднородность. Это в нашей галактике так сказать и туманности и скопления межзвездного газа такую дают неоднородность. Есть сектора по линии скопления звезд вокруг нашей планеты по всему кругу в которых звезды скрыты пылевыми облаками, такое облако есть в созвездии Лебедя оно закрывает звезду Денеб. Это созвездие так сказать начало от которого берут старт галактические рукава которые в южном полушарии опять таки соединяются. На самом то желе такое раздвоение в нашей галактике иллюзорно. Всего то пыль заслонила часть звезд в Млечном пути. Если смотреть на карту то рукава охватывают созвездие стрельца и Скорпиона, именно там то и больше всего пылевых облаков.


Уже всем ясно, что все или большая часть звезд нашей галактики находится в той или иной мере ближе к диску галактики. Если смотреть по срезу галактики в самом ее плотном направлении, то это получается как бы направление где звезды в нашей галактике дальше всего отстоят от наблюдателя. А если смотреть под углом в 90 градусов там звезд меньше и яркость их падает, в этом направлении в нашей галактике звезды быстро оканчиваются.
Если кто и говорит, что наша галактика это так сказать «Млечный путь», то это не совсем так. Млечный путь это видимый диск плотное скопление звезд опоясывающее нашу планету по «большому» кольцу. Наша Галактика это трехмерная система и кроме размеров диска галактики, есть еще и некая толщина этого самого диска. Те звезды что видны в полосе Млечного пути это еще не все звезды нашей галактики. Масса нашей Галактики оценивается по ее вращению и составляет около 2*1011 масс Солнца. В нашей галактике примерно 2*109 звезд. Вот такой он наш дом Галактика Млечный путь.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Слишком четкое  изображение галактики Андромеда Слишком четкое изображение галактики Андромеда На острове Сардиния расположен мощный европейский телескоп, этот радиоастрономический прибор построили около городка Сан-Базилио. Астрономы длительное время наблюдают за этой далекой галактикой, и есть уже очень даже то... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика