Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

В воскресенье можно увидеть звездопад Лирид

В воскресенье можно увидеть звездопад Лирид
Уникальная возможность представится любителям наблюдать за звездопадом, в ближайшее воскресенье вы сможете увидеть, пусть не слишком активное падение метеоров, но достаточно заметное явление «Поток лирид».
В эти выходные поток лирид будет в своем пике, а в нашем северном полушарии его видать будет гораздо лучше, чем где бы то в ином месте на планете Земля. В утренний час воскресенья 22 числа поток метеоров будет максимально активным. В России можно будет смотреть в ночь с субботы на воскресенье, самое оптимальное время по активности, а Луна своим свечением мешать не будет, потому как она будет в стадии «Новолуние».
Не стоит ожидать какого то яркого звездопада, как в августе или в декабре. Лириды это поток не так уж и сильно выраженное явление, но все же посмотреть его можно. В утренние часы поток частиц достигнет своего максимума и будет примерно видно падение метеоров с частотой 20 в час или меньше. Максимальное падение было зафиксировано несколько лет назад и является самым сильным за все время наблюдения лирид человеком. Тогда в час падало порядка 100 метеоров. Но есть у потока лирид еще и один плюс, частицы или метеоры которые встречает на пути Земля двигаясь по своей орбите довольно крупные и свечение можно будет видеть даже на заре рано утром.
Поток лирид это часть хвоста кометы Тэтчера (C/1861 G1). Поток равномерно слабый, но порой бывают случай, что на небе просто «звездопад». Человечество изучает поток «Лирид», уже на протяжении последних 2500 лет фиксируя данное явление в своих научных записях. Поток «Лириды», назван так потому как сопоставим с точкой на небе в созвездии Лиры и Геркулеса.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Скоро стартует осенний звездопад Леониды Скоро стартует осенний звездопад Леониды Уже как раз время смотреть в ночное небо и созерцать падающие метеоры из метеорного потока Леониды, по ночам практически можно наблюдать настоящий звездопад. Это самый мощный звездный поток из всех что можно наблюдать буд... (2016-11-14)
На что астрономам нужно обратить внимание  в 2015 году На что астрономам нужно обратить внимание в 2015 году Наступил 2015 год, год больших событий и маленьких наблюдений. Что же посоветовать астрономам любителям наблюдать в этом 2015 году, году «деревянной козы»? Будет этот год богат на удивительные астрономические события. На... (2015-01-12)
Геминиды в ночь с 13 на 14 декабря Геминиды в ночь с 13 на 14 декабря Очередной мощный метеорный поток посетил Землю, пик его активности пришелся на период с 4 и по 17 декабря. Самый активный звездопад был в ночь с 13 на 14 декабря, небо было просто усеяно падающими звездами. Метеоры в зв... (2014-12-16)
В ближайшее время на Землю обрушится грандиозный звездопад! В ближайшее время на Землю обрушится грандиозный звездопад! Для тех кто любит считать падающие звезды можно посоветовать смотреть в небо чаще, в ближайшее время на ночном небе можно будет увидеть звездопад не виданной силы, произойдет это не ранее 29 мая, все дело в том, что Земля... (2014-03-04)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика