Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Пик метеорного потока из кометы Галлея 5.05.2011

Пик метеорного потока из кометы Галлея  5.05.2011
Для любителей космических красот хотим сообщить что завтра и частично сегодня ночью будет маленький звездный дождь. Поток будет вызван падением на землю частиц отколовшихся от кометы Галлея, которая проходила в видимой части небесной сферы еще 25 лет назад последний раз. Но красоты повторяются, а метеоры с ее хвоста каждый год притягиваются Землей и радуют нас красивой картинкой в ночном небе. Наблюдать можно будет даже в субботу 7 мая 2011 года.
Впервые комету заметили довольно давно, а впервые описал ее Галелей. С тех пор с завидной регулярностью она прилетает во внутреннюю область Солнечной системы и радует своим ярким свечением на небосклоне всех любителей астрономии. Цикл у этой кометы равен 75 годам. В 1986 году мы наблюдали это чудо очень хорошо. Именно в тот год на Землю падало не обычное количество метеоров. Подобное зрелище возможно будет в следующий прилет кометы, а это не раньше 2061 года.
Комета Галея летает так редко вблизи земли потому, что орбита у нее очень вытянута. Период вращения по орбите у нее очень не стабилен и порой большие планеты дают ей дополнительное ускорение и в такой цикл она значительно раньше прилетает к обозревателю на Земле. А коль попадет в зону сильного притяжения планет гигантов, то может задержаться со следующим визитом этак на лет пять:) Кометы цикл очень не стабилен и об этом подтверждают наблюдения которые ведутся уже более 2000 лет. В летописях можно найти разные даты и если сопоставить из с календарем, то цикличность получается от 74 до 79 лет.
Если лень ждать следующего прилета и сильного звездопада, то отправляйтесь за город и смотрите на звезды в эту субботу. Картинка будет удивительная, об этом нам обещают ученые которые используют оптику и аппаратуру дальнего обнаружения метеорных частиц. Для информации следует добавить, что комета Галлея относится к типу комет которые имеют не столь великий по космическим масштабам период вращения. Если период вращения вокруг солнца примерно до 200 лет, то это короткий период вращения или короткопериодическая комета. А если иначе, то все совершенно наоборот.
Скорость и вытянутость орбиты кометы Галлея позволяет судить о том, что комета была захвачена солнечным притяжением не так давно. А судя по тому как она теряет массу и используя особенные вычислительные процессы можно сказать, что дата захвата находится в приделах 16 000 до 200 000 лет тому назад. Точнее пока трудно ученым сказать, потому как много не стабильностей влияет на данную комету. Каждый раз на комету все действует по иному и просчитать все с точностью до наоборот очень трудоемкое занятие и как правило приблизительный результат получится от подобной вычислительной практики.
По тому хвосту и той массе которую теряет ежегодно комета Галея ученые предпологают длительность ее существования. Изначально комета была значительно больше и к примеру за последние 2500 вращении потеряла примерно 90% массы. Если все будет так как происходит в настоящее время, то комета еще сотни тысяч лет будет радовать нас своим появлением и звездным дождем. Но может получится так, что она пройдет слишком близко возле крупной планеты и будет ее гравитационным полем просто выброшена в пояс астероидов на задворках нашей Солнечной системы и тогда мы ее больше не увидим вообще.
В 2011 году пик метеорного потока из кометы Галлея Эта-Аквариды придется на вечер пятницы шестого мая. По предположениям ученых умов, в ночь с пятницы на субботу можно будет наблюдать от 30 до 60 метеоров, сгорающих в небе.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну Компания SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну Стоит ли верить такой новости и на сколь она реалистична? Ведь не трудно заметить, что пресса в основном пишет не то что есть на самом деле, а что читатель хочет читать!... (2021-05-16)
Юпитера и Сатурна в 2020 году окажутся очень близко друг к другу Юпитера и Сатурна в 2020 году окажутся очень близко друг к другу До того самого легендарного момента осталось не так уж и долго, примерно чуть больше 2 месяца. 21 ДЕКАБРЯ 2020 года в небе можно будет увидеть грандиозное событие. Юпитер окажется максимально близко к Сатурну. Так близ... (2020-10-07)
Space Adventure и самые космические выставки Италии Space Adventure и самые космические выставки Италии Космические приключения в Турине, космос Дискавери в Риме, Лунный город в Местре. И это не полный перечень вариантов ознакомительного тура. Если пространство завораживает вас и вы хотите погрузиться в его атмосферу, отме... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика