86368<604800


Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Американцы запустили связку спутников GRAIL

Американцы запустили связку спутников GRAIL
Американцы опять полетели на Луну!
Прошлую субботу успешно оторвавшись от земли космический грузовик Дельта 2 отправился с капсулой к Луне. В капсуле два робота GRAIL-A и GRAIL-B, которые и есть главное звено программы исследования Луны. В настоящее время луна в фазе полнолуния и хорошо видна на чистом небе. Старт к луне прошел в штатном режиме 10 сентября в 17 часов и 8 минут. Пролетев с основным модулем достаточное расстояние капсула с роботами отделилась от ракеты уже через пару часов и продолжила свой путь дальше по рассчитанной траектории сама.
Старт миссии к Луне немного притормозился из за погодных условий на стартовом комплексе. Но спустя пару дней все развиднелась и старт прошел в нормальных штатных условиях а по ходу операции уже на восьмидесятой минуте было зафиксировано первое отделение. В первые весь процесс отделения зафиксировали на видео специальной видео камерой. Теперь есть видео документ успешного отделения. Хоть и до Луны всего каких то 380000 км, но расстояние это аппараты пройдут с довольно малой скоростью и лишь к началу следующего года выйдут на Лунную орбиту.
НАСА запустил к Луне два аппарата которые с близкого расстояния промониторят Луну как ни когда очень скурпулезно. Важно понять что из себя представляет спутник Луна аж до самого ее ядра. Все дело в том, что ученые хотят понять процессы эволюции нашего спутника а в будущем и всего окружающего нас микрокосмоса. Аппараты будут лететь к Луне по очень вытянутому пути и им придется преодолеть порядка 4.2 миллиона километров. По разработанной схеме на орбиту первым ляжет GRAIL-A, а уже за ним и GRAIL-B. Аппараты будут работать в связке и постоянно будут мониторить расстояние между собой для того, чтоб более точно измерить гравитацию Луны. Если понять и составить гравитационную карту Луны, то можно более точно делать прогнозы по внутреннему строению нашего спутника. Не стоит полагать, что ранее не возникало желание изучать Луну. Проект GRAIL по мнению НАСА самый оптимальный из предложенных учеными. Роботы так сильно напичканы электроникой, что представляют из себя просто мини научные комплексы. Используя свои приборы и датчики спутники смогут собрать максимум возможной информации о нашем спутнике. Летать спутники связки GRAIL будут на высоте порядка 55 километров а между собой их будет разделять расстояние от 120 до 360 километров.
В Марте 2002 года на Земную орбиту уже отправили подобную связку из двух спутников с подобной миссией, но они висят на более вытянутой орбите в 500 км и так же снабжены массой датчиков для мониторинга гравитационных полей на планете Земля. Спутники по орбите летают так, что над каждым участком земной поверхности они пролетают раз в месяц и этого достаточно, чтоб фиксировать любые изменения в земной коре.
Американская связка спутников системы GRAIL то же самое, но для работы на Луне. Та информация о Луне и о ее гравитации которую мы имеем будет в 1000 раз менее точной после того как мы получим данные от GRAIL. Стоит заметить, что стоимость данного комплекса спутников составляет 375 млн долларов. Общая стоимость всей миссии - 496 млн долларов.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Как велика  может быть черная дыра? Как велика может быть черная дыра? Черных дыр в видимой Вселенной видимо не видимо, но это ученых не сильно напрягает, как оказывается до последнего времени считалось, что подобные объекты не могут быть больше определенного размера, и вот вам новость, откр... (2021-02-24)
Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли подпись оксид алюминия AlO, в спектре экзопланет WASP-43b. Это удивительно!... (2020-08-21)
Красивая Галактика с перемычкой NGC 7513 Красивая Галактика с перемычкой NGC 7513 Изображение выше сделан с помощью Телескопа "Хаббл", показана галактика NGC 7513, галактика с перемычкой. Эта галактика находится примерно в 60 миллионов световых лет от Земли в созвездии Sculptor, созвездие, которое по... (2020-07-08)
Астероид размером с пирамиду Гизы скользит вдоль Земли Астероид размером с пирамиду Гизы скользит вдоль Земли Супер астероид размером с пирамиду Гизы путешествует по касательной, опасно близкой к Земле. Астрономы назвали его 2016 NF23, и сегодня ночью он бороздил мимо нашей планеты на наименьшем расстоянии двигаясь рядом с по е... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика