Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

На Дионе найден Кислород!

На Дионе найден Кислород!
Космический аппарат Касини взял пробы атмосферы со спутника Сатурна Дионы. Атмосферой это назвать трудно, но все же в экзосфере ученые обнаружили некоторый процент молекул кислорода. На Касини специально для такого эксперимента установили плазменный спектрометр. С его помощью пролетая над поверхность. Касини зафиксировал присутствие молекул кислорода. Рею ранее так же подвергли изучению и там тоже обнаружили молекулы кислорода. На таких не слишком больших небесных образованиях как Ганимед,Калисто и Европа так же имеют кислород. Ученые продолжают изучать планеты и их спутники и в 2022 году планируется отправка к Калисто миссии Juice (JUpiter ICy moons Explorer). Учитывая тот факт, что кислород находят и там и там и практически на всех спутниках и планетах, то напрашивается вывод: «Видимо кислород был общтм элементом в первичной материи из которой формировалась наша солнечная система .»
Кислород находится на спутниках Сатурна в связном состоянии и при облучении поверхности солнечной радиацией высвобождается и попадает в этакую псевдоатмосферу. Там то его и обнаружили датчики космического робота.
Ученые из Америки анализируют так же данные полученные от космического аппарата и пришли к выводу что в одном кубическом сантиметре псевдоатмосферы планеты обнаружено 0.01 до 0.09 ионов кислорода. Можно только рассчитать концентрацию ионизированных атомов кислорода, а их всегда меньше и поэтому данные не столь велики.
Если сравнить атмосферу на Земле с атмосферой на Дионе, то на последней она в 100 миллиардов тоньше. Взятся плотной атмосфере просто не от куда, Диона состоит из льда и пород. Изучение дионы прольет свет так же и на процессы которые идут на Рее, потому как спутники Сатурна примерно одинаковы по своему составу. Кроме схожих характерристик поверхности и схожести материалов спутники похожи во многом. Кстати у спутников есть и ведущее и заднее полушарие, все потому, что спутники повернуты одним боком к Сатурну всегда.
Интересно сравнить два полушария Дионы, они немного разные. То что называют ведущим полушарием покрыто большим числом кратеров и по цвету однотонное и более яркое. На заднем полушарии есть еще и темные участки и какая то белая сеточка на поверхности в виде паутинки. Это не что иное, а обычные горные хребты и равнины между ними. Они не высокие, но судя по данным от Касини бывают в высоту до нескольких сотен метров. Многие полоски проходят по дну больших кратеров и видимо время их образования значительно более раннее, чем кратеров. Светлая паутинка это вовсе не криовулканические проявления на Дионе, это совершенно не связанные понятия. Ждем новые данные от миссии Касини, возможно что то узнаем новое или опровергнем старые догмы.
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


По версии ученых, Марс постепенно испаряется... По версии ученых, Марс постепенно испаряется... Если в космос улетает огромное число молекул воды, то это как минимум означает, что на Марсе полно воды. Это очень даже хорошо для будущих марсианских миссий. Воды нашлось в тонкой марсианской атмосфере не так уж и много,... (2021-02-17)
Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли неожиданные молекулы в атмосфере далекой экзопланеты... Астрономы нашли подпись оксид алюминия AlO, в спектре экзопланет WASP-43b. Это удивительно!... (2020-08-21)
Старт Rover пока что Отложен до 30 Июля 2020 года Старт Rover пока что Отложен до 30 Июля 2020 года Технические проблемы с ракетой Atlas 5, которая будет в ближайшее время отправлять rover НАСА на Марс, вынудили только что отложить запуск миссии, старт перенесли на срок не ранее 30 июля 2020 году, что является довольн... (2020-07-08)
Окружающее нас пространство не совсем такое, как кажется! Окружающее нас пространство не совсем такое, как кажется! Что для вас пространство? Постич пространство ни физически ни умственно практически и реально невозможно, куда бы вы не толкались или не двигались, всюду явно конца и края не будет. Я, который в детстве, если бы не был... (2020-07-07)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика