Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Внимательно! На небе звездопад Квадрантиды!

Внимательно! На небе звездопад Квадрантиды!
Сегодня в ночь можно будет увидеть яркое зрелище, «звездопад» этот будет первым в новом 2012 году. Поток назван «Квадрантиды» и 4 января будет его пиковая активность. Очень удобное время для наблюдателя. засветки неба лунным диском не предусмотрено природой и метеоры даже маленькие будут отчетливо видны. Рано утром четвертого января Земля двигаясь по орбите пересечет метеорный поток. Все конечно метеоры не захватит поля притяжения Земли, но часть все же упадет на планету оставляя в небе яркие светящиеся хвосты. Мы уже не раз напоминая писали о том. что самый главный метеорный поток это конечно же Персеиды, его время это август месяц, он по значимости и яркости самый сильный. Квадрантиды ему уступает, но не сильно. В этот год, яркость Квадрантид будет соизмерима с яркостью августовского потока, а все потому, что Луны на небосклоне в это время не будет. В России Квадрантиды можно будет наблюдать на Дальнем Востоке и на Востоке страны. В этих местах самое активное падение метеоров будет в ночное время.
Для того, чтоб сравнить по значимости и яркости потоки метеоров, можно в качестве примера привести декабрьский метеорный поток Геменид. Этот поток по интенсивности обычно сопоставим с потоком Квадрантиды. Свое начало на небесной сфере Квадрантиды берут в созвездии Волопаса, а назвали поток в честь созвездия «Небесный Квадрант». Скорость падения метеоров средняя, а в общей массе метеоров слабенько светящихся гораздо больше, чем крупных фрагментарных частиц. Стоит добавить, что в Южном полушарии Квадрантиды не видно совсем. В этом полушарии Квадрантиды вообще не считают метеорным потоком, потому как не видно ровным счетом ни чего... Дело в том, что все же падающие звезды и в этой части Земли можно увидеть, но кто же смотрит низко над горизонтом, да еще если поток очень короткий по продолжительности? А тот факт, что все это еще и после рассвета происходит, то метеоров и захочешь не увидишь!. В Северном полушарии начало звездопада можно уже наблюдать поздним вечером в 11 часов. Падают звезды аж до утра в этих широтах.

<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель! Отойдя от праздничного настроения и от поздравления инопланетян с новым годом стоит наверное почитать про те события астрономического плана на 2021 год, о которых все уже знают и которые ждут с нетерпением. Перво наперво ... (2021-01-03)
На что астрономам нужно обратить внимание  в 2015 году На что астрономам нужно обратить внимание в 2015 году Наступил 2015 год, год больших событий и маленьких наблюдений. Что же посоветовать астрономам любителям наблюдать в этом 2015 году, году «деревянной козы»? Будет этот год богат на удивительные астрономические события. На... (2015-01-12)
Внимательно! На небе звездопад Квадрантиды! Внимательно! На небе звездопад Квадрантиды! Сегодня в ночь можно будет увидеть яркое зрелище, «звездопад» этот будет первым в новом 2012 году. Поток назван «Квадрантиды» и 4 января будет его пиковая активность. Очень удобное время для наблюдателя. засветки неба лун... (2012-01-04)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика