Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях

Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях
В М. Магеллановом облаке нашелся удивительно мощный пульсар, это объект PSR J0058–7218, мощнее его в ММО нет ни чего подобного, или пока не нашлось..
Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь! Находится это удивительное скопление не так уж и далеко и по этой причине за ним проще наблюдать. Направив на это скопление звезд телескоп XMM-Newton (ЕКА) астрономы обнаружили довольно мощный пульсар, пока не понятно, есть ли в этой маленькой галактике еще что то большее, но на данный период анализа объект PSR J0058–7218, явно самый в своем роде большой. 17 мая на сайте arXivOrg опубликовали подробное описание объекта.
Пульсар это по своей сути нейтронная звезда с огромной скоростью осевого вращения, попутно с полюсов этого объекта вылетают разноплановые потоки частиц и радио излучения. В основном пульсары выявляют по тому как они с завидной регулярностью шлют в сторону наблюдателя сигналы на радиочастоте или пучки излучения иной природы. Правда некоторые пульсары обнаруживаются даже в обычном оптическом диапазоне. Пульсарые есть разные и все их можно фиксировать с помощью гамма детекторов или мощных рентгеновских телескопов.
Малое Магелланово облако находится от Земли примерно на удалении в 195 тыс световых лет, это по сути ясли для звезд, тут много пыли и свободного газа. Пульсаров в этой не правильной по форме галактике уже найдено предостаточно, средеи всех находок молодых и энергичных не так то и много.
Как правило при взрыве сверхновой образуется туманность, и в центре такой туманности обычнчо и скрываются либо черные дыры, либо пульсары или что то большое с ядерной плотностью. Расссматривая одну из туманностей, название ее - IKT 16, в центре был найден данный объект, он светится в рентгеновском секторе излучений, нашли его с помощью телескопа XMM-Newton.
Открыли объект и он показался очень интересным немецким ученым. Изучив PSR J0058–7218. Обнаружили, что это пульсар. Изучали этот удивительный объект используя мощный детектор установленный на борту спутника XMM-Newton.
Этот пульсар вращается с поразительной скоростью, полное осевое вращение он делает всего за 21.77 миллисекунды. Возрастом этот объект примерно 12000 лет.
По всем параметрам PSR J0058–7218 самый энергичный и самый молодой пульсар в облаке М.М. Магнетар имеет магнитное поле в 800 миллиардов Гс. При этом он так же рассылает в стороны потоки частиц и светится в рентгеновском диапазоне на уровне 120 дециллионов эрг/с.
Вот такое чудо удалось найти рядом в соседней неправильной и не большой по размерам карликовой галактике ММО.

Если вам понравилась публикация, подарите внимание автору:) спасибо!


<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Мощные пульсары в небольших звездных скоплениях Малое Магелланово Облако это некое скопление звезд, в совокупности все они вращаются вокруг центра масс нашей галактики Млечный путь!... (2021-06-14)
Ура, ученые обнаружили еще один  быстро вращающийся пульсара Ура, ученые обнаружили еще один быстро вращающийся пульсара Помните эпопею, которая вот уже как неделю не дает спать спокойно американским разведчикам? Я про то, как русский спутник более легкий и маневренный, но от того не менее развитой в плане получения разведывательные данн... (2020-02-25)
Где находится самая массивная нейтронная звезда? Где находится самая массивная нейтронная звезда? О том где же находится самая большая нейтронная звезда ученые давно уже задумались, ведь размер электронной звезды находится в строгих рамках мироздания, если она больше какого то предела, то она становится черной дырой,... (2019-09-18)
 Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Ученые считают, что темная материя возможно и дружелюбна к человечеству.. Пока в официальных криминальных хрониках нет ни какого упоминания о том, что кого то в больницу привезли от того, что он попал в облако темной материи или его атаковала темная энергия или еще что-то из темы про непознан... (2019-07-29)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика