Компания  SpaceX вполне сможет в 2024 году высадить астронавтов на Луну
Есть ли особенности при образовании планет в бинарных системах
Ученое сообщество не унимается, всех интересует, что может оказаться внутри лавовых труб на Луне?
Массивная черная дыра в система Cygnus X-1 (Лебедь X-1)
Астероид  Итокава  хранит много загадок
Комета по пути вокруг Солнца решила сделать паузу
Как велика  может быть черная дыра?
По версии ученых, Марс постепенно испаряется...
Интересно, как на Луну попала вода с Земли?
Что такое  йодный двигатель и каково его предназначение?
Чем интересен проект телескопа SphereX
На что стоит обратить внимание, если вы астроном — любитель!

Самый дальний квазар ULAS J1120+0641.

Самый дальний квазар ULAS J1120+0641.
Самый дальний квазар ULAS J1120+0641 Широко обсуждается на просторах сети интернет открытие самого дальнего на сегодняшний день квазара. Древний квазар по истине довольно внушительный космический объект. Квазар хоть и очень далеко расположен от Земли все же довольно ярко светится среди звезд. Квазар подпитывает черная дыра с массой примерно в 2миллиарда солнечных масс. Квазар расположен в той части Вселенной, которую ученые называют "Ранней". По скольку в таком месте такие объекты просто редкость и ко всему просто уникальность, потому как видимо квазар полностью сформировался на основе водорода. Возраст его примерно относят к периоду который наступил через несколько сотен миллионов лет после большого взрыва. Иных элементов на ранней стадии еще не было и по сему потребовалось видимо огромная туманность водорода, чтоб создать такого "Красавца".
Квазар это не что иное как обычная яркое образование внутри которого расположена огромная черная дыра. Квазар довольно легко заметить по тому как квазар излучает мощное излучение. Изучение квазара столь сильно, что этакие образования во вселенной можно называть обычными маяками, вокруг которых существуют иные объекты. Зная место расположения квазара можно легко определить до него расстояние и делать иные научные выводы.
Периоды развития Вселенной имеют свои названия связанные с особыми процессами протекавшими в тот или иной промежуток времени. Так вот промежуток в эволюции Вселенной в период которого зародился этот гигантский квазар ученые называют "Эпохой после реионизации". Это период когда во Вселенной сформировались частицы свободного вещества готовые к формированию атомов веществ. Первые звезды зародились примерно уже через 100 миллионов лет после конца периода реионизации. Чтоб было понятно, добавить следует тот факт, что эта эра имела промежуток в 650 миллионов лет и окончилась спустя 800 миллионов лет после Большого Взрыва.
Коль квазар открыли, то подсчитали расстояние до него от Земли, оно составило 12,9 миллиарда световых лет. Судя по таким данным и зная процессы формирования Вселенной можно сказать, что данный квазар образовался примерно через 770 миллионов лет после Большого Взрыва, в конце периода реионизации вещества. Ученые постоянно углубляются все дальше и дальше в космические дали и находят тому постоянные подтверждения. Ранее самым древним квазаром считался квазар родившийся 840 миллионов лет спустя Большого Взрыва. Данные получают из теории красного смещения. Она у квазара 7,1 это не самое большое красное смещение среди открытых космических тел, но среди квазаров уж точно. Астрономическими инструментами обнаружены объекты во вселенной с красным смещением более 8,9 это пока самый дальние объекты которые можно констатировать средствами на сегодняшний день. У самого дальнего на данное время квазара есть свое имя ULAS J1120+0641.
То что сам квазар был зафиксирован воочию это факт интересен, а вот к примеру дальние галактики с красным смещением в 8,9 практически увидеть не возможно. Свет от них так вытянут по длине, что влазит в инфракрасный диапазон. К тому же свет не прямо от галактик, а отраженный от более близких объектов к наблюдателю.
То что в столь ранний период зародился такой квазар это факт, но объяснить его появления в это время ученые пока не могут. Как появился в этот период столь большой объект с массой в 2 миллиарда тяжелее массы солнца пока просто загадка. Если и удастся открыть что то подобное в Ранней вселенной то таких объектов может быть не больше 100 это уж точно...
<<< главная >>>
Protected by Copyscape Web Plagiarism Checker
<<<< назад >>>>

Русский космос


Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика М82 изрыгивает прочь материю, куда то далеко в окружающий космос Галактика до которой лететь и лететь и если и пытаться долететь, то проще наверное это сделать во сне, а все потому лишь, что то что мы сейчас в самые мощные телескопы наблюдаем вырвалось из недр этого звёздного скопление... (2021-08-12)
Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Удивительный случай! В атмосфере далекой планеты обнаружился углерод Вы наверное не раз слышали о супер большом телескопе ESO, этот удивительный прибор позволил ученому сообществу заглядывать очень далеко в глубины космоса и находить там порой кое что интересное. Так в плотной атмосфере бо... (2021-08-04)
Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Галактика NGC 4680 в объективе телескопа “Хаббл” Телескоп не так давно, чтоб уже позабыть, был создан при совместном финансировании НАСА и ЕКА. Не давно это устаревшее порядком «орбитальное чудо» сделало снимок далекой галактики NGC 4680. NGC 4680 по космическим меркам ... (2021-06-23)
Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Остаточное световое излучение выявило огромную черную дыру.. Как оказывается черная дыра может скрываться не только за звездами, туманностями и где то в центре галактики, она еще может скрываться за потоком светового излучения, которое испускает в космос падающая на поверхность дыр... (2021-06-16)

SPACE - NEWS



Яндекс.Метрика