Луганский информационный портал
Попа Центр или просто Папир Центр • Пользователь • repus


Кинохроника Луганска - Дежавю

Луганск сравнительно молодой город, ведь ему только чуть меньше 300 лет:) Однако археологические раскопки, а так же исследования в окрестностях говорят о том, что эта местность была не безлюдной пустыней еще в далеком каменном веке. Археологи розыскали стоянки древнего человека возле селения Колесниковка, Веселая Гора и рядом с Красным Яром. В начале железного века в наших местах обитали кочевые племена Скифов, было это на рубеже 8 века до нашей эры. Прошло еще 500 лет и к нам пришли племена скотоводов Сарматов, потом прошло еще 700 лет и Сарматов вытеснили с насиженных земель племена Печенегов, были тут и племена Торков, позднее пришли и Половецкие племена. Качевники были язычниками и оставили после себя много памятников, многие из них называют «Каменные бабы». Часть находок из курганов и карьеров можно увидеть во дворе Педагогического Университета в Луганске.
Второе тысячелетие новой эры привнесло в историю края новые события. В 1185 году в наши места пришел с дружиной князь Игорь Святославовичь. Он пришел утихомиривать племена половцев, которые совершали набеги на земли князя. Начиная с 1236 и по 1241 тут шла великая междоусобная война между сибирскими князьями и русичами средней полосы. В истории эта война называется как вторжение орд Хана Батыя. На самом то деле ни каких орд Хана Батыя не было и быть не могло. Собрать качевников с большой территории и направить их воевать было делом очень грандиозным. К тому же историки склонны думать, что не было в те далекие времена такого числа кочевников от Сибири до Монголии.
Далее все понятно, земли , от границ Русского государства и до притоков Десны и Днепра , точнее между Доном и Верхней Окой, стали называть «Диким полем». Вот оказывается, Луганск стоит как раз в центральной части этой дикой в прошлом местности. Запорожцы стали сюда проникать лишь в 16 веке, с годами они заселили большую часть местности. Позднее, начиная с 1650 года запорожские казаки строят оборонительные укрепления на реке Северский Донец, которые защищали земли от набегов воинов с Восточной Сибири и Юга. Самые большие пикеты казаков стояли в Суходоле и Яру.
Места эти считались вольными и со временем сюда стали сбегать крестьяне от русских помещиков и украинских панов. Беглецов сперва не преследовали, правительству было выгодно, чтоб эти земли не пустовали, а заселялись. Границы Русского государства должны были быть заселены, кто то же должен был оборонять рубежи империи:) Так было до поры до времени и уже в 17 веке сюда были отправлены карательные отряды, которые уничтожали казачьи поселения, все те поселения где беглые крестьяне укрывались. Своих гнобили, а иностранным капиталистам в это же время открыли просторы для разработки полезных ископаемых в Диком поле. Сюда ринулись Австрийцы и Венгры, но были и немцы и англичане. В 1753 году правительство Российской империи разрешило переселиться в Дикое поле сербам, хорватам, молдаванам и болгарам. Заселили переселенцы из Европы в основном берега Донца и Лугани. Переселенцы создали конные и пешие полки, а те места где жили военные стали именовать ротами. На Лугансщине было размещено 16 рот. Каменный Брод — 10 рота. Вергунка — 2-я рота. Красный Яр — 4-я рота. Не долго тут военные иммигранты службу несли и развивали местность, уже в 18 веке всю эту военную организацию ликвидировали, а сами поселенцы из военных стали государственными крестьянами:) Позднее все население переплелось и ассимилировалось с местными жителями. Так, что тут у нас на Лугансщине нет чистокровных ни русских ни украинцев, тут смесь народов...

Кинохроника Луганска - Дежавю

Это я не сам придумал:)) Это история, использован материал из книги "Луганск краеведческий очерк" издана в 1969 году в типографии Донецкого обкома КП Украины!
Запись сделана 2015-03-06
Старница для печати

Луганский блог пользователя repus

1 * [2] * [3]
Запись
Samsung SGH C170 где починить в Луганске
Самсунг SGH C170 — наверное самый тонкий телефон на время выпуска он всего лишь в толщину 8 9 мм
Samsung SGH C170 где починить в Луганске
Запись
Швед сделал себе летающий стул
Смотрите видео один чудак построил летающий стул
 Швед сделал себе летающий стул
Запись
Из личика можно созадть уродливого Покимона
Видео дня как превратить свое личико в Покемона используя только макияж
Из личика можно созадть уродливого Покимона
Запись
Фестиваль — реконструкция боя на мечах превратился в охоту на дрона
Как оказывается винтокрылого дрона можно сбивать даже обычным копьем
Фестиваль — реконструкция боя на мечах превратился в охоту на дрона
Запись
ZVEX Candela Vibrophase создает гитарные эффекты для снобов
Если любите что то новенькое из гитарной темы то посмотрите на это чудо
 ZVEX Candela Vibrophase создает гитарные эффекты для снобов
Запись
Мое Боро Боро озеро Зелененькое
Мое Боро боро это озеро в Луганской области. Называется оно Зелененькое. Чистое и уютное.
Мое Боро Боро озеро Зелененькое
Запись
Делюсь интересной находкой Прокси лист
Прикольно решил вчера попрятаться!...
Делюсь интересной находкой  Прокси лист
Запись
Это круто Мобильный банкинг
Интернет технологии стремительно развиваются и уже нет необходимости в походах в сбербанк для того, что узнать как много набежало вам процентов от основной суммы по депозиту. Можно все автоматизировать и пользоваться вспомогательными программными пр...
Это круто  Мобильный банкинг
Запись
А вы знаете историю появления Луганского краеведческого музея
В 1920 г  в Ворошиловграде было заложено 2 небольших музея о культурных ценностях  и географии , позже в 1922 г. оба объединили в один музей. Основной целью создания музея    социальная жизнь края, так по сути был организова...
А вы знаете историю появления Луганского краеведческого музея
Запись
Если даун! Сразу в гроб!
Прикольное суждение мировых научных гуру! Типа если ты на фэйс не удался, то типа ты значит тупой! Ну я вот на обезьяну похож! Но я же не тупой:( Я достаточно уважаемый чел в нашем районе.
Если даун! Сразу в гроб!
Запись
В Москву не поеду осеменять мажерных москвичек!
Россия выдвинула уникальную программу по объединению самых талантливых под крышей государства российского. На самом же деле мне слабо верится в успех этого дела. Россия это не Америка!
В Москву не поеду осеменять мажерных москвичек!
Запись
Азарт игры и приметы!
Вы не задумывались есть ли доля истины в том, что якобы если следовать приметам, то с большей долей вероятности можно выиграть в азартной игре.
Азарт игры и приметы!
1 * [2] * [3]

Анонс ВИДЕО:

Кратко о том как я нашел интересную в скобках работу. И также о том как обещали золотые горы а попал в Центр то бишь в попу! А фирма так и называется Попа Центр!
RSS экспорт записей блога:

1 2 3 4
Кликните по понравившейся кнопке чтобы получить её код.

У нас ищут:

Лучшие мысли в сети!


Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox Убрать навсегда надоедливые уведомления в Firefox У меня в работе всего два браузера, один это Фаерфокс, он тяжёлый, жрёт памяти много, но из за того, что в нем широкий спектр дополнений я его не удаляют. Второй браузер это программа с открытым кодом под названием CHROMI...

Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Трастовые ссылки для увеличения трафика в 10 раз Странное дело, интернет пестрит ресурсами, которые ручками машут и кричат «Хотим денег». Я лично считаю, что интернет это кислород жизни в мире процветающей электроники и как то шкурно смотрится то, что делают те, кто ...

BLOGS - NEWS

племена Луганск которые


Яндекс.Метрика